Обговорить проблемы отрасли, привлечь к ним внимание власти, выработать совместную позицию по их решению, - такую задачу поставили перед собой участники конференции предприятий и предпринимателей, прошедшей в минувшие выходные в Оренбурге. В работе конференции приняли участие исполняющий обязанности губернатора области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации города Евгений Арапов и др.

Предприниматели озвучили ряд проблем, с которыми сталкиваются в своей работе – нехватка квалифицированных кадров, несовершенство законодательной базы, трудности в получении кредитов, высокий размер арендной платы, социальная незащищённость работников и др.

- В бытовом обслуживании не все так просто. Проблемы есть, есть  и прорехи в федеральном законодательстве, и, конечно, мы их должны минимизировать в  Оренбурге. Есть вопросы  на уровне правительства и и.о. губернатора. Их мы сегодня обсуждаем, по ним нам вместе предстоит выработать решение, - подчеркнул глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

 Особый акцент был сделан на необходимости принятия регионального закона, который бы регулировал деятельность предпринимателей, занятых в сфере бытового обслуживания населения.

И.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг заверил, что  подготовка областного закона о развитии бытового обслуживания начнётся уже в ближайшее время: «Обещаю вам, что областной закон «О развитии бытового обслуживания» будет принят. Мы разработаем законопроект, не сомневаюсь, что Законодательное Собрание его поддержит».

- Большинству предпринимателей, конечно же, не все равно, что происходит вокруг. Бытовка должна развиваться, но делать это цивилизованно. Сегодня ситуация с бытовым обслуживанием в Оренбурге  – одна из лучших в России. И я не лукавлю – оно так и есть. Со всех конкурсов, со всех больших семинаров, в которых принимают участие представители бытовой сферы Оренбурга, всегда привозятся кубки, грамоты, ценные подарки, - поделился Евгений Арапов.

- С предпринимателями регулярно проходят встречи, «круглые столы», диалог существует. Их проблемы большей частью мы понимаем. В целом то, что нам по силам, я говорю об органах муниципальной власти, мы решаем, - резюмировал глава администрации Оренбурга.

Юрий Берг отметил, что первый шаг к объединению представителей всех направлений сферы услуг был сделан. - А это уже немало. Объединившись и наладив постоянный диалог, мы с вами сможем выработать единую позицию по вопросам, какими бы нерешаемыми они сейчас ни казались. Ваши пожелания и предложения услышаны. С кадровым вопросом сложнее, но и здесь есть поле для работы. Что делать с теневиками, придётся также решать сообща. С участием представителей областных управлений МВД и ФНС – эти вопросы в их компетенции. Рынок бытовых услуг должен стать цивилизованным, а ваш бизнес – более доходным. Убежден, что в этом заинтересованы все вы и ваши клиенты, - подытожил и.о. губернатора Оренбуржья Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий