4 августа,  и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников  провел брифинг на тему «Жилищное строительство: результаты и программа дальнейших действий». На встрече с журналистами и.о. главы минстроя отметил, что основные направления развития жилищного строительства определены, исходя из стратегической цели  ввода к 2020 году1 кв. метражилья на душу населения. Для достижения этой цели в области планируется ежегодно увеличивать объемы ввода жилья на 12-15%. Планы достаточно напряженные.

В первом полугодии уже введено в эксплуатацию 416 тыс. кв. метров – почти половина годового задания (47%). С начала года мы идем со значительным превышением уровня 2013 года.

- Второй месяц подряд по темпу ввода жилья среди субъектов Приволжского федерального округа Оренбургская область занимает первое место. Если в прошлом году мы максимально приблизились к наилучшему показателю за последние двадцать лет, сдав 791 тыс. кв. метров жилья, то в этом году мы поставили себе задачу преодолеть планку, взятую строителями в далеком 1991 году, - озвучил достижения отрасли на встрече с журналистами Сергей Домников.

К слову, объем строящегося многоквартирного жилья по состоянию на 1 января 2014 года почти в 2 раза превысил прошлогодний показатель и составляет 1 млн. кв. метров – это существенный задел и на ближайшую перспективу.

В 33 территориях области объемы построенного жилья превысили уровень января-июня 2013 года. 9 муниципальных образований уже выполнили более половины от того, что планировали на год. Это – муниципальные районы Абдулинский, Бузулукский, Гайский, Оренбургский, Переволоцкий, Пономаревский, Соль-Илецкий, города Новотроицк и Оренбург. В 27-ти территориях ввод составил от 25% до 50% годового плана, в 7-ми – менее 25%.

Ввод жилья экономического класса – 217 тыс. кв. метров – 52% от общего ввода.

Ожидаемый ввод в июле – около 70 тыс. кв. м. Нарастающим итогом с начала года это составит около 486 тыс. кв. м – 55% от плана.

По словам и.о. главы минстроя Сергея Домникова, успехи отрасли свидетельствуют о правильно избранном направлении деятельности, которое было заложено в областной целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства Оренбургской области» в 2010 году.

В рамках областной программы стимулирования развития жилищного строительства сформирован перечень из 132-х земельных участков, на которых осуществляется или в ближайшей перспективе планируется строительство жилья. Это – «точки роста» жилищного строительства.  Вместе с тем, процессы урбанизации накладывают отпечаток на развитие жилищного строительства и в нашем регионе. Наибольшим спросом пользуется жилье в городах и прилегающих к ним сельских поселениях. 70% ввода текущего года должны дать 4 муниципальных образования: города Оренбург (40%), Орск (около 5%) Бузулук (около 7%) и Оренбургский район (18 %).

В Оренбургском районе быстрыми темпами застраиваются земельные участки в сельских поселениях, примыкающих к городской черте.

В целях обеспечения инфраструктурой новых жилых массивов в 2014 году за счет средств бюджета планируется построить более70 кмкоммунальных сетей и 7 детских садов.

Важным фактором стимулирования спроса на жилье и повышения его доступности остается развитие ипотечного жилищного кредитования. Плановый показатель по предоставлению ипотеки в 2014 году составляет 14 тыс. кредитов. За январь – июнь жителям области выдано уже более 7 тысяч на сумму около 10 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года их количество увеличилось на 27%, объем – на 43%.

По состоянию на 01.07.2014 средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам снизилась с 12,1% до 11,9% (по Приволжскому федеральному округу составила 12,3%). Это связано с тем, что Правительством Оренбургской области за счет областных средств с 2011 года стимулируется программа льготного ипотечного жилищного кредитования, участниками которой могут стать работники бюджетной сферы, получатели социальных выплат на улучшение жилищных условий, молодые и многодетные семьи, ставка по таким кредитам от 2 до 3 процентов годовых. За время реализации программы уже более 1000 семей оренбуржцев улучшили свои жилищные условия. Кроме того, для повышения доступности ипотеки работникам бюджетной сферы оказывается поддержка в виде социальных выплат на первоначальный взнос по ипотеке.

Также одним из приоритетных направлений жилищной политики – переселение граждан из аварийного жилищного фонда. До 30.09.2017 предстоит ликвидировать 207,6 тыс. кв. м аварийного жилого фонда. Эта задача будет решаться консолидацией средств областного, местного бюджетов и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Реализация этапа 2013-2014 годов уже предусматривает переселение более 2 тысяч человек из помещений площадью около 33 тыс. кв. метров.

- В конце июля Оренбургскую область посетили с проверкой представители Фонда содействия реформирования ЖКХ и общественного контроля в сфере ЖКХ. По оценке специалистов, Оренбуржье продемонстрировало слаженную работу региональных и муниципальных  органов власти в реализации данного направления деятельности, - отметил и.о. главы минстроя.

Вместе с тем, Сергей Домников подчеркнул, что жилищное строительство является зеркалом отечественной экономики, значит, ее успехи во многом зависят от ее стабильности в стране и регионе.

И.о. министра строительства ответил на вопросы журналистов, касающиеся поддержания спроса и расширения доступности жилья, программ переселения граждан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий