31 июля 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области на очередном заседании коллегии под председательством руководителя Управления Андрея Соломина с участием заместителей руководителя, руководящего состава отделов Управления и инспекций области обсудили итоги работы налоговых органов области за I полугодие текущего года.

Выступая с основным докладом, заместитель руководителя Управления Любовь Прутовая проинформировала участников заседания о позитивной тенденции развитии экономики области и объемах налоговых поступлений: увеличении индекса промышленного производства на 2,4 %, оборота организаций – на 9,5 %, сальдированного финансового результата организаций – почти на 68 %, фонд начисленной заработной платы – на 7,5 %.

Поступления администрируемых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации без налогоплательщиков, переданных в Межрегиональные инспекции, увеличились на 19 % и составили 38 млрд. рублей (без учета нефтегазовых доходов - на 9 %). Рост поступлений обеспечен за счет НДПИ на 44 %, НДС – 22 %, НДФЛ – 7 % и налога на  прибыль организаций - 4 %.

Увеличение темпов роста налогов во многом обеспечено за счет повышения эффективности налогового администрирования.

Несмотря на замедление темпов роста налоговых вычетов, сумма заявленного к возмещению из бюджета НДС к уровню аналогичного периода прошлого года увеличилась на 11 % и составила 3,6 млрд. рублей. В ходе камеральных проверок  признано необоснованным возмещение НДС в размере 151 млн. рублей, что на 12 % больше, представлено 308 уточненных деклараций, в которых ранее заявленные суммы налога уменьшены на 198 млн. рублей (рост в 1,7 раза).

Несмотря на снижение количества убыточных организаций, их удельный вес остается высоким – 18,4 % (в России - 17,5 %, в ПФО - 14,1 %). В результате заслушанных на комиссиях по легализации налоговой базы 377 руководителей представлены уточненные декларации с прибылью в сумме 29 млн. рублей и уменьшением убытка на 948 млн. рублей, повышена заработная плата 710 работодателями (46 %), из них 20 % - до среднеотраслевого уровня.

Количество деклараций, представляемых налогоплательщиками - физическими лицами, составило в текущем году 114 тысяч или снизилось на 5,5 %. Сумма налога к доплате увеличилась на 4 %  и составила 219 млн. рублей. 

О своих доходах отчитались все нотариусы, 98 % адвокатов, 95 % индивидуальных предпринимателей и 78 % арбитражных управляющих.

15 июля истек срок уплаты налога на доходы физических лиц, в бюджет не поступило 38 млн. рублей (16 %).

Сумма исчисленных гражданам в текущем году имущественных налогов увеличилась на 7 % и составила 1,5 млрд. рублей.

Жителям области направлено около 932 тысяч единых налоговых уведомлений. После получения уведомлений поступило 770 заявлений о некорректных сведениях. Из них только в 9 % налогоплательщикам направлены новые уведомления.

Рассказала Любовь Прутовая и об итогах контрольной работы, по результатам которой за 1 полугодие 2014 года доначисления составили почти 1,5 млрд. рублей, а поступления - 685 млн. рублей.

Следственными органами возбуждено 25 уголовных дел на сумму неуплаченных налогов в размере 380 млн. рублей, в то же время в 50 % отказано в возбуждении уголовных дел.

В Управление в 1 полугодии 2014 года поступило на 50 % больше жалоб и составило 400.  При этом их количество на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов снизилось на  14 %. В пользу налогоплательщиков удовлетворено 24 % жалоб.

Судами вынесено около 12 тысяч судебных актов (снижение на 14 %). В пользу налоговых органов рассмотрено 99 % судебных актов, что на уровне прошлого года.

Совокупная задолженность за полугодие снизилась на 82 миллиона рублей и составила 7 млрд. рублей.

Заместитель руководителя также уделила внимание повышению прозрачности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Растет популярность сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», зарегистрировано 480 налогоплательщиков. Число активных пользователей сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» увеличилось с начала года в 2,5 раза и составляет 72 тысячи.

По итогам совещания Андрей Соломин поручил коллегам обратить особое внимание на решение наиболее важных проблем в налоговом администрировании. В их числе он обозначил вопросы сохранения положительной тенденции поступления доходов, повышения результативности досудебной работы, качества контрольных мероприятий, эффективности работы по урегулированию задолженности, уровня обслуживания налогоплательщиков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий