Одним из главных вопросов, решаемых регистрационным отделом администрации Оренбурга, является вопрос социальной защищенности граждан, работающих по найму у физических лиц

К началу 2002 года этот вопрос не имел правовой защиты. После вступления в силу 1 февраля 2002г. нового Трудового Кодекса, у органов местного самоуправления появилась возможность упорядочить этот сектор рынка труда, активно влиять на него, в том числе и в вопросах социальной защиты работающих по найму.

Статья 303 Кодекса обязывает работодателей — физических лиц заключать письменные трудовые договора со своими работниками и регистрировать их в органе местного самоуправления. С ноября эту работу ведет регистрационный отдел.

Отдел производит регистрацию трудовых договоров граждан, ведет электронный реестр договоров и осуществляет их архивное хранение в течение 75 лет. Это дает возможность подтвердить стаж работы и доходы работников много лет, что необходимо при начислении пенсий, пособий, получения ссуд, кредитов, субсидий и других выплат. Здесь же проводится правовая экспертиза трудовых договоров, работодатели и работники могут получить необходимые юридические консультации и разъяснения.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также