Оренбургские наркополицейские в пригороде областного центра обнаружили целое поле конопли. Оказалось, что земля, на которой произрастали наркосодеражащие растения, находится в аренде у агрофирмы. На владельца которого было выписано предписание на уничтожение. Как пояснили сотрудники агрофирмы, поле в аренде находится всего 3 недели и досталось им в таком плачевном состоянии от прежних хозяев. Привести в норму его просто не успели. Тем не менее, получив предписание об уничтожении в качестве своеобразного напоминания, затягивать с ликвидацией дикорастущей конопли в своих владениях не стали, уничтожили.

В целом, в соответствии с Федеральным законом №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» «Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить…», не дожидаясь предписания от наркоконтроля.

В настоящее время на территории региона продолжатся межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». Целями которой являются выявление и ликвидация незаконных посевов, запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений. Операция проходит уже не первый год и анализ результатов ее проведения свидетельствует о возрастании ответственности органов местного самоуправления в деятельности по выявлению и уничтожению очагов наркосодержащих растений. Так, во многих районах области дикорастущая конопля уничтожалась по распоряжению глав администраций и непосредственных землепользователей без вынесения органами наркоконтроля и внутренних дел предписаний на уничтожение этих растений.

Для информации: согласно, статье 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий