Министерством образования области принимаются все необходимые меры  по обеспечению прав детей семей, покинувших территорию Украины, на получение дошкольного и общего образования:

– осуществляется мониторинг учета всех прибывших из Украины детей;

– ведется консультирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам устройства в образовательные организации;

– в адрес руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, направлены рекомендации об обучении детей данной категории.

На сайте министерства образования с 22 июля текущего года начала работу «горячая линия» по вопросам устройства в образовательные организации области детей из Украины: 8 (3532) 34-26-03, 77-44-41.

В  органах управления образованием территорий определены лица, ответственные за учет и устройство несовершеннолетних в образовательные организации.

По сведениям УФМС России по Оренбургской области, на 25 июля с территории Украины прибыли 39 несовершеннолетних в 11 муниципалитетов области: г.г. Бузулук, Медногорск, Оренбург, Орск, Сорочинск, Абдулинский, Беляевский, Бузулукский, Кувандыкский, Оренбургский, Первомайский районы. Из них устроены в образовательные организации 20 человек: 5 – в детские сады, 13 – в школы. Поданы заявления на обучение по программам среднего профессионального образования в Бузулукский музыкальный и Оренбургский государственный колледжи (по 1 чел.).

Муниципалитетами продолжается работа по устройству детей в школы (мест достаточно) и обеспечению их учебниками в детские сады (в индивидуальном порядке).

Для справки:

Дети зачислены в  детские сады г.Бузулука – 2 чел., г.Оренбурга – 2,  Абдулинского района – 1 чел. В  школы г.Медногорска – 2 чел., г.Оренбурга – 3 чел., г.Орска – 5 чел., г.Сорочинска – 1 чел., Беляевского района – 1 чел., Бузулукского района – 1 чел.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий