В г.Севастополе и Республике Крым прошли Дни оренбургской литературы

30 июня из Оренбуржья в библиотеки г.Севастополя прибыл гуманитарный груз, подготовленный министерством культуры и внешних связей Оренбургской области по инициативе общественной организации «Центр-клуб земляков - оренбуржцев в Москве».

В рамках акции было доставлено около 2000 русскоязычных изданий. Работники областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, общественные писательские организации и ряд оренбургских издательств на безвозмездной основе собрали для жителей новых российских территорий замечательную подборку художественной и краеведческой литературы, книг по истории, архитектуре, искусству, литературных альманахов и различных периодических изданий.

Учитывая, что в последние два десятилетия в Украине  издание и приобретение для библиотек книг на русском языке практически не осуществлялось, подобный подарок стал особенно ценен для жителей Крыма.

С 14 по 19 июля  в г.  Севастополе и Республике Крым проходили Дни оренбургской литературы. Были организованы творческие  встречи  жителей  черноморских городов с известными оренбургскими писателями и поэтами: Виталием Молчановым, Павлом Рыковым, Петром Красновым, Вячеславом Моисеевым.

В Севастополе для этого мероприятия свои залы  предоставили  4 библиотеки. Такое количество площадок было продиктовано огромным количеством желающих послушать не просто современную литературу, а литературу на русском языке. Аншлаг сопровождал наших мастеров слова также и  в знаменитом культурном центре Серебряного века – Доме поэта. Это здание было построено в начале прошлого века по проекту поэта, художника  Максимилиана Кириенко-Волошина в г. Коктебеле.

Возглавляли делегацию начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков и председатель комитета Общественной палаты области по молодежной политике и патриотическому воспитанию Сергей Головин.

            В рамках мероприятия обсуждались и вопросы взаимодействия с учреждениями культуры и искусства Республики Крым и г.Севастополя.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий