Тема подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне станет лейтмотивом предстоящих Игр. 23 июля 2014 года, под председательством и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства области Дмитрия Кулагина состоялось заседание организационного комитета по проведению окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2014».

Напомним, что «Зарница Поволжья» является одним из окружных общественно-значимых проектов, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В прошлом году впервые в России Игры приобрели окружной масштаб. Главные цели проекта - гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, вовлечение их в занятия военно-прикладными видами спорта, воспитание высоких морально-психологических качеств и подготовка к службе в Вооружённых Силах.

Дмитрий Кулагин отметил, что заседанию предшествовала значительная подготовительная работа - в чётком соответствии с планом определены места для размещения участников соревнований и площадки для проведения игр. В настоящее время аккумулируются предложения по совершенствованию интеллектуальной составляющей состязаний, особенно в части знания военной истории Отечества. В стадии обсуждения - некоторые новации по организации культурной и экскурсионной программы. Важной частью финального этапа «Зарницы Поволжья-2014», как и в прежние годы, будут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных боевых действий, людьми, которыми гордится наш край. Свою лепту в организацию, проведение игр и поощрение их участников планируют внести представители региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

Важная особенность предстоящих состязаний состоит в том, что они проводятся в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Безусловно, тема Победы, её исторического значения, огромной роли в формировании системы ценностей подрастающего поколения должна стать лейтмотивом Игр», - подчеркнул и.о. вице-губернатора.

И.о. директора департамента молодежной политики области Ирина Останина проинформировала, что в региональном этапе военно-спортивной игры «Зарница» в общей сложности приняли участие более 25 тысяч ребят со всех городов и районов Оренбуржья. По итогам областного финала, прошедшего с 23 по 25 июня т.г. в с. Ташла Тюльганского района, лучшими стали спортсмены из Красногвардейского района, которые и будут защищать честь Оренбуржья на окружном финале «Зарницы Поволжья».

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин в свою очередь отметил, что в нашем регионе, благодаря активной позиции правительства области и лично губернатора Юрия Берга накоплен успешный опыт проведения военно-спортивных соревнований. «В прошлом году организация «Зарницы Поволжья-2013» получила положительную оценку аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Однако всегда есть что улучшать и совершенствовать. Надо развить всё лучшее, что было и обязательно привнести что-то новое. Доверие, оказанное нашему региону,– во второй раз принимать участников окружного финала, надо обязательно оправдать».

На совещании были подробно проанализированы организационные моменты, касающиеся встречи и размещения участников соревнований, обеспечения их безопасного и комфортного проживания, медицинского обслуживания, формирования судейской коллегии, определения командных результатов, ряд других актуальных вопросов.

Справочно: 

В финальных состязаниях ПФО примут участие 14 команд регионов округа, занявших первые места на областных, республиканских или краевых соревнованиях.

Ребята будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60м и 1000м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика и т.д.), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), а так же конкурсах: «Визитная карточка», военно-историческая викторина. Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет проведение тактической игры на местности.

Общее руководство подготовкой и проведением финальных соревнований будет осуществлять оргкомитет, утверждённый распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и губернатором Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий