И.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко посетила центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в г.Уфа. Запланированный визит руководителя системы  здравоохранения Оренбуржья связан с изучением прогрессивного опыта коллег Башкортостана по оказанию медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями и его внедрением в Оренбуржье. 

Инновационный ПЭТ-центр, открытый в мае текущего года на территории  Республиканского клинического онкологического диспансера, стал колоссальным шагом  в развитии здравоохранения Башкортостана. ПЭТ-центр объединяет несколько блоков. Во-первых, это производство радиофармацевтических препаратов,  которые вводятся в организм человека и помогают визуализировать расположение очага заболевания, причем мощность производства  позволяет  обеспечивать данными препаратами и соседние регионы. Другой блок – это диагностическое отделение, третий – отделение радиохирургии.    

Сегодня центр уже вышел на заданную мощность проведения диагностических процедур, выполняя в день до 20 высокотехнологичных исследований. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ) – это инновационная технология в ранней диагностике онкологических заболеваний. Она объединяет два современных метода обследования: позитронно-эмиссионную томографию и компьютерную томографию. Оба метода медицинской визуализации дополняют друг друга и дают возможность распознавать малейшие опухолевые структуры - размером от 4-х миллиметров.

Как комментирует Тамара Семивеличенко, в настоящее время Правительством области и региональным минздравом прорабатывается  инвестиционный проект по  организации диагностического блока ПЭТ-центра в Оренбурге (по аналогичному проекту Башкортостана). При этом доставка необходимых для диагностических исследований радиофармпрепаратов, производимых в ПЭТ-центре соседней республики, будет организована с помощью авиации Башкортостана.

Как отмечает Тамара Семивеличенко, создание ПЭТ-центра в Оренбурге откроет возможность выявлять опухолевые очаги на ранних стадиях, с высокой точностью определять распространенность опухолевого процесса,  проводить контроль качества лечения, оценивать эффективность проведенного курса химиотерапии.

Этот вид помощи будет в равной мере доступен для всех жителей области. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий