О беженцах, банках и услугах связи

Вчера и.о. первого вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел селекторное совещание в режиме видеоконференции  по вопросам размещения и социально-бытового устройства на территории Оренбургской области лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Кроме того, в ходе заседания была обсуждена работа Сбербанка России и филиалов «Ростелекома» в муниципальных образованиях Оренбургской области.

Открывая совещание, Сергей Балыкин напомнил о поручении Президента РФ оказывать максимальную поддержку людям, бежавшим от войны в Украине. Сегодня такие люди прибывают и на территорию нашего региона.

Принявший участие в работе совещания и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов коротко  доложил ситуацию по прибывшим из Украины на территории области. В Оренбуржье двумя спецбортами МЧС 18 и 20 июля доставлены  соответственно 120 и 102 человека. Все они находятся в пункте временного размещения «Янтарь», где созданы все условия для комфортного проживания. Всем  оказывается помощь в регистрации, медицинском обслуживании, трудоустройстве и других вопросах.

- В пункте временного размещения работает сеть WI-FI, бесплатная телефонная связь, люди получили возможность общаться с родными, кто-то нашел своих родственников, близких друзей на территории России, - рассказал Олег Димов. Он также пояснил, что около 150 человек выразили желание остаться в Оренбургской области. Несколько человек уже уехали в г.Новотроицк. В областном центре 20-30 человек будут трудоустроены на локомотиво-ремонтном заводе, им будет предоставлено жилье.

Далее Олег Димов обсудил с главами районов, которые примут жителей юго-востока Украины, пожелавших остаться на территории нашего региона, вопросы обустройства, проживания и иных видов помощи.  В ближайшие дни из пункта временного размещения прибывшие из Украины разъедутся в города Абдулино, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Медногорск, Орск, Сорочинск, Ясный и большинство районов области.

Необходимость рассмотрения следующих двух вопрос Сергей Балыкин пояснил многочисленными жалобами со стороны глав муниципальных образований на закрытие филиалов и банкоматов Сбербанка в сельской местности и на некачественное предоставление услуг со стороны поставщиков связи.

Первым выступил советник председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Денис Лихачев. Он проинформировал о том, что сегодня в регионе работает более 400 филиалов Сбербанка России, из них 76,3% находятся в селах. При этом, крупнейший банк страны реализует масштабную программу переформатирования сети, которая реализуется с 2011 года. Обновленные офисы, а их действует более 70 на всей территории Оренбуржья, работают не только в крупных городах, но и в ряде районных центров.

В ходе разговора была поднята тема о рассмотрении возможности подписаний Соглашений о сотрудничестве между банком и регионом, направленных на расширение бизнеса на территории Оренбуржья.

Директор Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Никифоров рассказал о том, что сделано его предприятием для населения региона в последнее время. Так,  проведены работы по замене медножильных кабельных линий связи  на волоконно-оптические линии связи и установлены узлы доступа к сети передачи данных на следующих участках сети: Абдулино – Новоякупово (Абдулинский район), Ташла – Трудовое (Ташлинский), Покровка – Платовка (Новосергиевский), Кубанка – Кичкасс (Переволоцкий), 1-ая Федоровка – Никитино (Саракташский), Новотроицк – Губерля (Новотроицк), Подстепки – Кардаилово (Илекский), Ивановка – Залесово (Красногвардейский).

До конца 2014 года работы по замене медножильных линий связи на волоконно-оптические линии связи   будут выполнены на следующих участках: Домбаровский – Прибрежный (Домбаровский район), Котансу – Керуембай (Ясненский), Сакмара – Марьевка (Сакмарский), Октябрьское – Новоникитино (Октябрьский), Кирюшкино – Баймаково (Бугурусланский), Гай – Репино (Гайский), Новосергиевка – Барабановка (Новосергиевский), Лабазы – Скворцовка (Курманаевский), Мартевка – Имангулово 1 (Октябрьский), Матвеевка - Староаширово (Матвеевский). Общая протяженность новых линий связи составит около 100км.

Далее Дмитрий Никифоров рассказал о ближайших планах компании.

В текущем году Оренбургский филиал ОАО «Ростелеком» продолжает реализацию проекта по строительству и модернизации сетей по технологии «оптика до дома». Более 42 тысяч домохозяйств Оренбургской области получат доступ к новым телекоммуникационным услугам на более высоком качественном уровне. Впервые будут охвачены многоквартирные дома в городах и районных центрах – Абдулино, Акбулак, Грачевка, Илек, Новоорск, Новосергиевка, Октябрьское, Переволоцкий, Саракташ, Светлый, а также в п. Красный Коммунар Сакмарского района, поселках Нежинка, Пригородный, Первомайский (Донгуз), и х. Степановский Оренбургского района.

Также будет произведена модернизация АТС на 512 номеров в п. Красный Коммунар Сакмарского района.

Планируется строительство абонентской распределительной сети в п. Энергетик и Мирный (г. Бугуруслан), а также расширение абонентской распределительной сети в г. Бузулук, что позволит предоставить услуги телефонии, интерактивного телевидения и  интернет  жителям области.

Между Федеральным агентством связи (Россвязь) и ОАО «Ростелеком» заключен контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт возлагает на оператора универсального обслуживания новую обязанность – предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек и в которых работает универсальный таксофон.

В 2015 в рамках исполнения контракта  в Оренбургской области  начнется строительство  волоконно-оптических линии связи  общей протяженностью 250 км.  Реализация данного проекта продлится до 2018 года.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий