Погашено свыше 162 млн. рублей задолженности по заработной плате

Органы прокуратуры Оренбургской области подвели итоги надзорной деятельности, направленной на защиту нарушенных трудовых прав работников и восстановление законности на рынке труда в регионе, за первое полугодие 2014 года. Эффективное взаимодействие прокуратуры с органами государственной власти, органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными службами позволило сохранить относительную стабильность в указанной сфере. К 1 июля 2014 года сокращена задолженность по заработной плате на 15 млн. рублей. Сегодня официальная статистика фиксирует долги по зарплате в сумме более 23 млн. рублей в 11 организациях области. В мае 2014 года сумма долга составляла свыше 38 млн. рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству за 6 месяцев текущего года ликвидированы долги на общую сумму более 162 млн. рублей. К примеру, прокурор Дзержинского района г. Оренбурга добился погашения в полном объеме  задолженности по зарплате перед 419 работниками на общую сумму свыше 23 млн. рублей.

Особое внимание прокуроры уделяли выявлению латентной (скрытой) задолженности. С помощью мониторинга сведений, поступающих из контролирующих, правоохранительных и иных органов, установлена задолженность на 80 предприятиях области в размере более 108 млн. рублей.

Выявлено 7 фактов выплаты зарплаты «в конвертах». К примеру, прокурор Александровского района в ходе проверки по коллективному обращению установил, что ООО «Орион» грубо нарушает права своих работников. Трудовые договоры с ними не оформляются, сведения о трудовой деятельности в трудовую книжку не вносятся, отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, а также налоговые отчисления не производятся. На момент проверки имелась задолженность по зарплате. Прокурор обратился в суд в интересах работников. Суд рассмотрел заявление прокурора и восстановил нарушенные права трудящихся.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Советского и Ленинского районов г. Орска, прокурором Соль-Илецкого района.

Всего за первое полугодие 2014 года органами прокуратуры Оренбуржья пресечено свыше 12,5 тыс. нарушений трудового законодательства. В целях их устранения принесено более 100 протестов, внесено около 350 представлений, в суд направлено свыше 5,5 тыс. исков и заявлений. После прокурорских проверок  к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 500 должностных лиц, 16 из них дисквалифицированы.

Надзорная работа прокуратуры, направленная на принятие последовательных и исчерпывающих мер до полного восстановления прав каждого работника, продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий