И.о. Губернатора Юрий Берг посетил пункт временного размещения «Янтарь», в котором в настоящее время находятся 212 украинских беженцев, из них 53 ребенка, прибывших двумя спецбортами в Оренбург. Сегодня ожидается прибытие еще 2 человек, которые добираются до Оренбурга своим транспортом.

Во время завтрака глава региона пообщался с семьями, прибывшими из Украины. Интересовался условиями размещения, дальнейшими планами.

Как подчеркнул и.о. Губернатора, прибывшие граждане Украины отмечают необыкновенное радушие оренбуржцев. Многие жители региона не остались равнодушными к чужой беде, помогли теплыми вещами, предметами первой необходимости, и просить их об этом не пришлось. Много поступило обращений в блог Губернатора, в оперативный штаб, от простых жителей городов и сел с предложением жилья и работы. 

Юрий Берг в сопровождении и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олега Димова, главы города Оренбурга Евгения Арапова ознакомились с условиями проживания беженцев, посетили корпуса размещения, столовую и штаб пункта временного размещения, где работают представители УФМС России по Оренбургской области, специалисты минсоцразвития, минздрава, министерства труда и занятости, МЧС России по Оренбургской области, волонтеры практически в круглосуточном режиме. Решаются вопросы регистрации, медицинского обслуживания, трудоустройства, проживания и другие.

- В лагере людей разместили комфортно. Максимально качественно постарались подойти к каждой семье, с учетом ее особенностей, как профессиональных, так и физических, и пожеланий. Здесь люди пробудут до момента размещения в городах и районах области. Сегодня часть людей, около 50 человек, просят помочь им уехать в другие субъекты Российской Федерации, в города Новосибирск, Тюмень, Санкт-Петербург, Москва. Всем будет оказана помощь в решении этого вопроса.  

Около 150 человек выразили желание остаться в Оренбургской области. Несколько человек уже уехали в г.Новотроицк. В областном центре 20-30 человек будут трудоустроены на локомотиво-ремонтном заводе, им будет предоставлено жилье.

- В пункте временного размещения работает сеть WI-FI, бесплатная телефонная связь, люди получили возможность общаться с родными, кто-то нашел своих родственников, близких друзей на территории России, - комментирует ситуацию и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий