21 июля и.о. министра труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «Особым категориям – особое внимание», где рассказал об обеспечении занятости женщин, имеющих детей, инвалидов и подростков. Он отметил, что этим категориям в области уделяется повышенное внимание.

Оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется органами службы занятости с 2010 года. Всего в Оренбургской области за 4 года для инвалидов создано 717 рабочих мест.

В 2014 году работа в этом направлении продолжается. Будет оснащено еще 218 рабочих мест.

Ежегодно в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы обращается свыше 2,5 тыс. инвалидов. С 2010 года трудоустроено около 4,3 тыс.

Повысить возможности трудоустройства позволяет профессиональное обучение. Ежегодно новую профессию получают более 100 граждан с инвалидностью. После завершения обучения 80% из них трудоустраиваются.

Еще один важный вопрос, на котором остановился Вячеслав Кузьмин, – создание условий для совмещения женщинами трудовой занятости с воспитанием детей. В области разработан соответствующий план, в который включены мероприятия органов службы занятости, образования, социальной защиты населения.

Ежегодно за помощью в поиске работы в службу занятости обращается 30 тыс. женщин, у каждой четвертой есть несовершеннолетние дети. Около 60% из них трудоустраиваются. От 1,5 до 2 тысяч женщин ежегодно получают востребованные на рынке труда профессии.

Для поддержания соответствующего уровня квалификации к моменту выхода на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, в области организовано их профессиональное обучение. Всего с 2011 года профессиональное обучение прошли 600 женщин данной категории.

Мониторинг результативности обучения показал, что свыше 80% женщин, повысив квалификацию, вышли на прежнее место работы, а остальные трудоустроились по новой профессии.

Это направление работы не теряет актуальности. В 2014 – 2020 годах в соответствии с Государственной программой содействия занятости населения Оренбургской области профессиональное обучение пройдут 448 женщин, находящихся в декретном отпуске (63 - 65 чел. в год). За 6 месяцев текущего года к обучению приступили 42 женщины данной категории.

И.о. министра подчеркнул, что большое внимание уделяется обеспечению занятости подростков. План на 2014 год – трудоустроить 7 тыс. несовершеннолетних. На сегодня во временных работах приняли участие свыше 4,5 тыс. подростков, в том числе более 2 тыс. чел. – это дети-сироты, дети из неполных и многодетных семей, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Работа по трудоустройству подростков осуществляется в течение всего года, на лето приходится основная часть трудоустроенных (свыше 70%).

Большая часть несовершеннолетних трудоустраивается в бюджетные организации (это школы, больницы), выплата заработной платы в которых ложится на местные бюджеты.

Сегодня в муниципальных образованиях области принято 30 программ и постановлений по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

В 24 территориях на эти цели выделены средства - около 7,4 млн. руб. на 2014 год.

С 2013 года в практику работы органов службы занятости вошло проведение мероприятий по торжественному вручению трудовых книжек подросткам, принявшим участие во временных работах. На сегодняшний день почти 2,5 тыс. подростков получили трудовые книжки.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий