В Сакмарском районе состоялось зональное совещание по вопросам проведения уборки урожая, заготовки кормов, севу озимых зерновых культур и реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы  в текущем году.

В совещании, которое провел и.о. Губернатора Юрий Берг, приняли участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергей Балыкин, и.о. заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, глава Сакмарского района Юрий Коваленко. А также почетный гость – дважды Герой Социалистического Труда Василий Чердинцев.

Для обсуждения актуальных вопросов развития АПК собрались главы Акбулакского, Александровского, Беляевского, Илекского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Сакмарского, Саракташского, Соль-Илецкого, Тюльганского районов и города Оренбурга. А также практики сельского хозяйства – начальники, главные агрономы, инженеры районных управлений (отделов) сельского хозяйства, председатели ассоциаций КФХ, руководители, главные агрономы, главные инженеры хозяйств, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства Оренбургской области, федеральных сельскохозяйственных, снабженческих организаций, председатели райкомов профсоюзов, руководители перерабатывающих предприятий  по  хранению зерна.

Практическая часть совещания прошла на поле ООО «Автотрак» Сакмарского района (директор Анатолий Попов). В аграрное объединение входят 8 организаций Сакмарского, Октябрьского и Шарлыкского районов. Основные направления производственной деятельности: растениеводство, животноводство, оказание услуг: транспортных, по уборке сельскохозяйственных культур, обработке земли. Организации имеют75124 гасельхозугодий. Численность работающих - 527 человек, в т.ч. в Сакмарском  районе -307 человек. Средняя заработная плата составляет 14854 рублей.

Участникам совещания были продемонстрированы посевы озимых и яровых зерновых культур, а также представлена уборочно-транспортная техника и ее техническое обслуживание. Прямо в поле участники совещания начали обсуждать особенности выращивания культур, преимущества озимой формы сева с учетом особенностей нашей климатической зоны.

Затем в районном доме культуры «Юность» с. Сакмара состоялась теоретическая часть совещания, на котором обсуждались вопросы организации проведения уборочных работ и заготовки кормов, материально-техническое обеспечение уборки урожая и многие другие вопросы, которые волнуют тружеников АПК.

Начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Лебедев проинформировал, что в этом году площадь уборки зерновых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 3012,7 тыс. га, в том числе яровые зерновые культуры –  2315,5 тыс. га,  озимые  предстоит  убрать на площади – 625,8 тыс. га.

В районах уже началась уборка урожая озимых зерновых культур. На сегодняшний день скошено – 113,9  тыс. га, обмолочено – 104,1  тыс. га, намолочено – 146,4  тыс. га, средняя урожайность –  14,1  ц/га.

Было отмечено, что экстремальные засушливые погодные условия последних лет подтверждают еще и еще раз о необходимости сеять озимые хлеба. Для этого надо накапливать и эффективно использовать запасы влаги в почве именно в паровом поле на протяжении всей технологической цепочки. Даже в таких жестких засушливых условиях этого года, в хозяйствах при соблюдении технологии подготовки паров, с применением инновационных ресурсосберегающих технологий, влага на момент сева озимых имеется. Поэтому следует обеспечить сев озимых зерновых культур на запланированной площади по всем категориям хозяйств.

О ресурсосберегающих технологиях выращивания сельскохозяйственных культур в хозяйствах Оренбургской области на совещании доложил ректор ОГАУ Владимир Каракулев. Говоря о неспособности селян противостоять засухе, он назвал две основные причины. Первая – недостаток собственных средств и слабая поддержка государства. Вторая – неумение и нежелание считать риски, затраты, грубейшие нарушения технологии, кадры (механизаторы и специалисты).

Для снижения рисков предложено страховать посевы, увеличивать в структуре посевных площадей доли поздних культур, расширять площади черных паров и посев на них озимых культур, а также пшеницы твердых сортов.

АПК Оренбуржья – это 5,5% всех российских сельхозугодий, второй по величине пахотный клин России и 3 миллиона тонн зерновых ежегодно. Глава региона неоднократно говорил, что эти возможности должны использоваться по максимуму во благо Оренбуржья и всей России. В своем Ежегодном докладе Юрий Берг отметил, что, учитывая угрозу внешнеэкономических санкций и задачи Президента на импортозамещение, геополитические реалии и наш аграрный потенциал, наш регион обязан стать оплотом продовольственной безопасности России. Это – приоритет экономической политики Оренбургской области.

Поэтому и.о. Губернатора Юрий Берг свое выступление на зональном совещании начал со стратегических вопросов. Он отметил, что максимум внимания сельхозпроизводству будет уделяться сразу по нескольким направлениям. Это:

- поддержка фермерства;

- создание кустовых МТК (машинно-технологических комплексов), которые будут помогать с техникой в сезон малым хозяйствам;

- проект «Аграрный ликбез» по обучению сельхозпроизводителей методам эффективного ведения аграрного бизнеса;

- создание логистических центров для приема, хранения и переработки сельхозпродукции.

Глава региона подчеркнул, что решение стратегических вопросов не отменяет решения тактических, текущих вопросов, которыми живет село. Сегодня главный из них – уборочная кампания.

Юрий Берг в очередной раз обратил внимание на необходимость увеличения посевной площади озимых зерновых культур, которые ежегодно по урожайности превосходят яровые. Оптимальное для нашей зоны соотношение ярового и озимого клиньев, это 30 на 70 процентов. Сейчас пропорция обратная – 20 процентов озимых к 80 процентам яровых.

В растениеводстве на повестке дня – увеличение производства зерна за счет внедрения современных ресурсосберегающих технологий с применением новой высокопроизводительной сельхозтехники, за счет высокоурожайных районированных сортов сельскохозяйственных культур, комплексной защиты растений и внесения минеральных удобрений.

И.о. губернатора говорил и о необходимости увеличения темпов заготовки кормов, и о вопросах обновления парка сельскохозяйственной техники. Здесь он обратил внимание на то, что в большинстве хозяйств области нагрузка на комбайны значительно превышает оптимальные показатели. В то же время в ряде районов из-за отсутствия достаточного фронта работ уборочная техника простаивает. В связи с этим Юрий Берг предложил наладить взаимодействие между предприятиями, имеющими возможность временно направить свои комбайны для оказания помощи другим хозяйствам и теми, кто в этой помощи нуждается.

Говоря о господдержке, Юрий Берг  подчеркнул, что на совещании по развитию АПК Приволжского федерального округа под председательством министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, которое прошло у нас в области в рамках межрегионального агропромышленного форума «Приволжский день поля-2014», аграриев заверили, что уровень несвязанной поддержки будет не ниже уровня 2013 года. Кроме того, в федеральном министерстве рассматриваются проекты новых видов господдержки.

В заключение Юрий Берг поставил перед аграриями задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.

Первое. Провести уборочные работы в срок.

Второе. Министерству сельского хозяйства области довести финансирование до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме и в положенные сроки.

Третье. Принять меры к максимальному приобретению и внесению минеральных удобрений в период осенних полевых работ, применению средств защиты растений в период вегетации.

Четвертое. Организовать работу по своевременному оформлению договоров и заявок на поставку горюче-смазочных материалов.

- Рассчитываю на ваш профессионализм и гражданскую сознательность при выполнении тех задач, которые стоят сегодня перед нами. Как тактических, так и стратегических, - сказал и.о. Губернатора, обращаясь к присутствующим.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий