В Оренбурге появится медицинский центр «Белая роза»

В рамках проекта по снижению рака молочной железы на базе городской клинической больницы №2 г. Оренбурга ориентировочно в ноябре т.г. будет открыт медицинский центр «Белая роза». В Оренбурге директор дирекции социальных проектов Фонда социально-культурных инициатив (г.Москва) Дарья Крючко во время встречи с и.о. Губернатора  Юрием Бергом вручила сертификат о пожертвовании денежных средств, в размере 5 млн. рублей, на приобретение диагностического и иного оборудования для оснащения медицинского центра «Белая роза» в Оренбурге.

В декабре прошлого года глава региона обратился в Фонд социально-культурных  инициатив с идеей создания в Оренбуржье социально значимого медицинского центра по сохранению женского здоровья. Идея обсуждалась в ходе личной встречи Юрия Берга с руководителем Фонда Светланой Медведевой и  получила одобрение на высоком уровне.

Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе и под личным руководством президента Фонда Светланы Медведевой.

Целью данного проекта является привлечение внимания общественности, и прежде всего женщин, к собственному репродуктивному здоровью как к залогу благополучного, счастливого материнства и успешного будущего. С этой целью в настоящее время строится сеть благотворительных медицинских центров ранней диагностики онкологических заболеваний репродуктивной сферы и молочных желез – «Белая роза».

Дарья Крючко пояснила, что клиники организуются на основании государственно-частного партнерства. Государство, как правило, выделяет помещение, а в дальнейшем вся работа клиники осуществляется на благотворительные средства и оплаты из фонда обязательного медицинского страхования.   

В настоящее время центры «Белая роза» успешно работают в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Архангельске, Кемерово и Благовещенске. 

- Благодарны руководству региона за то, что оно откликнулось на наш проект. Ожидаем, что центр в Оренбуржье станет шестым в стране, - сказала директор дирекции социальных проектов Фонда социально-культурных инициатив.

Во встрече также приняли участие и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, председатель попечительского совета благотворительного Фонда «Будущее Оренбуржья» Любовь Берг, директор Автономной некоммерческой организации «Медицинский центр «Белая роза» Оренбург Дмитрий Нефёдов, начальник отдела социальных проектов Фонда социально-культурных инициатив Наталья Юртанова.

Как прокомментировала Тамара Семивеличенко, обратиться в центр «Белая роза» сможет любая женщина Оренбуржья, независимо от места проживания. Здесь она сможет  пройти скрининговую диагностику, исключить рак молочных желез и репродуктивной сферы, получить консультацию врачей, психолога. Для первоначального прохождения обследования нужен минимальный набор документов - паспорт и полис ОМС.

Уже сегодня зарегистрировано АНО медицинский центр «Белая Роза» в г.Оренбурге, выделено помещение, отвечающее нормам и требованиям СанПиНа, где имеется регистратура, кабинет УЗ-диагностики, рентгенкабинет, процедурный, кабинеты врачей маммолога, гинеколога, психолога. Сформирован штат сотрудников.

Центр расположится на базе городской клинической больницы №2  по адресу: г.Оренбург, ул. М.Горького, 31, отделение планирования семьи ГКБ №2.

Для справки:

Сегодня рак молочной железы у женщин вышел на лидирующие позиции и занимает до 10 процентов всех онкологических заболеваний в области. Заболеваемость раком молочной железы за 2013г. по г.Оренбургу и области составила 113,4 на 100 тыс. населения - за год выявлено 348 случаев рака.

Высокая заболеваемость требует совершенствования первичной диагностики, массового обследования женского населения, направленного на раннее выявление опухолевых процессов и проведение своевременного лечения.  

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий