Заседание совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области

Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялось заседание совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области. Обсуждались перспективы социально-экономического развития региона в свете реализации задач, вытекающих из ежегодного доклада Губернатора Оренбургской области и другие вопросы.

В работе совета принял участие исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг.  Он выступил с докладом «О перспективах социально-экономического развития региона».

И.о. Губернатора отметил, что совет старейшин по-прежнему принимает самое деятельное участие в работе Правительства области и общественной жизни Оренбуржья.

Юрий Берг подчеркнул, что обязательства, взятые Правительством области четыре года назад, выполнены. Первый этап долгосрочного плана развития региона - Стратегия прорыва-2015 - реализована практически полностью с учетом корректив, внесенных текущими политическими и экономическими реалиями.

В 2013 году, несмотря на сложившиеся трудности, Правительству удалось выполнить все обязательства бюджета, добиться стабильности в промышленном потенциале, создан режим наибольшего благоприятствования для инвесторов. Объем инвестиций в основной капитал за последние четыре года составил 524 млрд. руб., что позволило реализовать более 20 инвестиционных проектов на общую сумму 250 млрд. руб.

В 2013 году аграрному сектору экономики оказана существенная государственная поддержка свыше 5 млрд. рублей. Серьезная финансовая помощь сельчанам принесла свои плоды. Индекс роста производства сельхозпродукции к уровню 2012 года составил 109,6 процента. Оказывается поддержка малому бизнесу, в котором работает каждый третий оренбуржец. Рост размеров налогов и сборов свидетельствует о  стабильности  экономики.

За последние 4 года в Оренбуржье разработаны и внедрены беспрецедентные меры по поддержке материнства и детства. Итог – третий год в области отмечается естественный прирост населения – в среднем полторы тысячи человек ежегодно. Решена острейшая проблема очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Проведена коренная модернизация областной системы здравоохранения, в результате увеличена в разы эффективность и доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Продолжается работа по повышению уровня и качества медпомощи.

В образовании успехи области очевидны. На подведении итогов ЕГЭ-2014 Оренбуржье ставили в пример как регион с высокими показателями по числу стобалльников и отличной системой подготовки выпускников.

По каждому направлению развития области Правительство имеет четкий план действий и следует его выполнению. В докладе Юрий Берг уделил внимание не только проблемам развития региона, но и позиционированию Оренбуржья, как опоре для страны в решении стратегических вопросов – в обеспечении продовольственной безопасности России и стать точкой притяжения интеграционных процессов  в самом их географическом центре – в сердце Евразии.

- Для меня главная цель – сделать нашу область мощным, процветающим регионом. Сейчас настало время превратить постепенные, пошаговые изменения  в качественный переход на более высокий уровень хозяйствования, управления и жизни, - сказал глава региона.

Совет старейшин решил доклад исполняющего обязанности губернатора одобрить и его положения, определяющие задачи социально-экономического развития области, принять за основу в деятельности совета  старейшин и его рабочих групп.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий