Доступность первичной медицинской помощи жителям малых сел обеспечивают специалисты фельдшерско-акушерских пунктов. В области действуют 964 ФАПа. Политика региональной власти направлена на их укрепление и развитие. С этой целью в рамках федеральной программы в  области будет построено 94 ФАПа современной модульной конструкции. Запланирована также организация мобильных ФАПов.

Меры по укреплению материально-технической базы ФАПов принимаются и на местных уровнях, в территориях области.

Так, администрацией Адамовского района и Майского сельсовета было принято решение перевести ФАП в пос.Речной из ветхого помещения в другое здание, в центре поселка. На средства местного бюджета проведены капитальный ремонт и реконструкция.  Общие затраты составили 400 тыс. рублей. В настоящее время ФАП готовится к открытию.

В Соль-Илецком районе на территории озера Развал ФАП модульной конструкции построен в рамках государственно-частного партнерства – предложение администрации Соль-Илецкой областной больницы восстановительного лечения нашло действенную поддержку ООО «Соль-Илецк курорт».

Хорошая инициатива проявляется в Переволоцком районе. Здесь действуют 28 ФАПов. В прошлом году администрацией РБ укомплектованы кадрами три ФАПа, где прежде не было медработников, - в селах Камышовка, Верхний Кунакбай и Суворовка.

В рамках федеральной программы  в2015 г. в Переволоцком районе будут построены 3 модульных ФАПа. Их адреса уже  определены – это села Рычковка, Алексеевка и  Радовка, где реконструкция ФАПов невозможна и требуется полная замена. В то же время при поддержке муниципальной власти в малых селах ведутся преобразования собственными силами. Так, в прошлом году в селе  Родничное ФАП переведен на свободные площади здания неполной средней школы. Здесь проведены капремонт и реконструкция. ФАП имеет отдельный вход с пандусом, необходимый набор кабинетов, аптечный пункт, ухоженную прилегающую  территорию. Ежедневную работу с жителями села Родничное числом более двухсот человек ведет местный фельдшер. Кроме того, из соседней Кичкасской врачебной амбулатории регулярно приезжают терапевт, педиатр, лаборант, а также узкие специалисты Переволоцкой РБ; работают передвижные флюорограф и маммограф. Таким образом, ведутся врачебные приемы, консультирование, профилактические осмотры, диспансеризация населения.

Как комментирует главный врач Переволоцкой РБ Сергей Кадочкин, со стороны муниципальной власти есть понимание и помощь. Недавно достигнута договоренность о переводе ФАПа в селе Зубочистка-2 из ветхого здания на  свободные площади дошкольного учреждения. Уже начаты работы по демонтажу, будут проведены капремонт и реконструкция. В сентябре планируется новоселье.

В селе Япрынцево Переволоцкого района трудится Фельдшер ФАПа Валентина Кириллова - одна из победителей I областного конкурса «Лучший фельдшер ФАПа». Построенный в конце 70-х годов прошлого века, Япрынцевский ФАП находится в хорошем, добротном состоянии, которое поддерживается силами лечебного учреждения. Здесь чувствуется хозяйская рука – светло, уютно, много цветов. Фельдшер Валентина Георгиевна трудится в селе более 30 лет, обслуживает почти 500 пациентов – жителей своего села и соседних территорий. В сложных случаях  вызывает врачей, связывается со службой скорой помощи, но многое находится в зоне ее личной ответственности – помощь детям и взрослым, беременным женщинам, проведение вакцинации, прием и обслуживание на дому, работа с немобильными  пациентами, обеспечение необходимыми лекарствами  льготников. В селе она уважаемый человек, работу свою очень любит и считает ее   нужной и интересной. 

Для справки:

За последний год в области удалось укомплектовать средними медработниками 13 удаленных и труднодоступных ФАПов, причем вошедшие в ведомственную кадровую программу специалисты стали получателями подъемных в размере 300 тыс. рублей. Планируется дальнейшее привлечение кадров на ФАПы с выплатой подъемных.

С целью повышения престижа медработников малых сел министерством здравоохранения области проведен I областной конкурс профессионального мастерства «Лучший фельдшер ФАПа». Труд медицинских работников малых сел получил высокую оценку: лауреат I степени удостоен премии в размере 500 тыс. рублей, II и III степени – по 300 тыс. рублей.

Как комментирует и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, труд медицинских работников среднего звена никогда не считался второстепенным, а сегодня, когда современная медицина делает акцент  на амбулаторную медицину и профилактику, их роль еще более возрастает.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий