16 июля 2014 года в Пензенской и Нижегородской областях состоялось закрытие второй смены оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец».  На торжественную церемонию в Пензенский артиллерийский инженерный институт  приехал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В мероприятии принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Михаил Бабич вручил награды и подарки победителям в спортивных состязаниях и соревнованиях по военным дисциплинам как в личном, так и командном зачете. Особо отличившиеся юные гвардейцы получили часы с памятной надписью от полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» в Пензе приняли участие команды из Башкортостана, Мордовии, Самары, Саратова, Оренбурга, Ульяновска, Пензы и Севастополя. Школьники впервые надели военную форму, познакомились с армейским бытом, ощутили на себе «чувство локтя» и поддержку товарищей, а ребята из Крыма впервые произнесли: «Служу России!» В общекомандном зачете первое место завоевала команда из Пензенской области, второе место – Саратовская область, третье – Самарская область.

Выступая перед гвардейцами, Михаил Бабич поздравил ребят с тем, что они прошли «школу товарищества, школу мужества, школу военно-патриотического  воспитания» и напомнил о важнейшем историческом событии – присоединении Крыма, которое обернулось пополнением в рядах гвардейцев.

«В сегодняшнем строю стоят гвардейцы двух  новых  российских  регионов, которые в этом году вернулись в состав Российской Федерации – это Республика Крым и город Севастополь. Ребята были и в первой смене, и, я знаю, показали хорошие результаты. Ну а самое главное, что они действительно вернулись домой, в Россию и мы теперь одна большая братская семья -  с чем я хочу вас всех  поздравить. Наш лагерь не мог бы состояться без самого  активного  участия Министерства обороны Российской Федерации, лично Министра обороны, генерала армии Сергея Шойгу, который личным вниманием и участием сделал все, чтобы обе смены прошли на высоком уровне», - заявил Михаил Бабич.

В этом году в лагерях «Гвардеец» за обе смены приняли участие 640 школьников, в том числе 80 ребят из Республики Крым и города Севастополь. Многие из ребят впервые приехали в Россию. Для того, чтобы они смогли лучше познакомиться с отечественной историей и культурой для крымских школьников после окончания лагеря будет организована экскурсия в Москву. Они побывают на Красной площади и в Московском Кремле, посетят музеи военной истории и Поклонную гору. В течение лагерной смены гвардейцы также выезжали на экскурсии в Нижнем Новгороде и Пензе. «Благодаря лагерю вы познаете нашу Родину. В каждом нашем регионе есть исторические, культурные традиции, которые важны не только для России, но и, зачастую, являются жемчужиной мировой культуры», - отметил Михаил Бабич.

Во время торжественной церемонии состоялись  показательные выступления. Курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института продемонстрировали виртуозное владение оружием, выполнив упражнения с карабинами. Гвардейцы показали, чему научились в оборонно-спортивном лагере, продемонстрировав вместе с кадетами элементы учебного боя. В завершении церемонии, строго чеканя шаг, гвардейцы прошли торжественным маршем, исполняя перед трибунами куплет строевой песни.

После официальных мероприятий участники лагеря встретились с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем в более доверительной обстановке с чаем и угощениями. Ребята высказывали свои предложения по программе лагеря на будущий год и задавали много вопросов о военном прошлом, отношении к вооруженным силам и современном облике офицера и российской армии.

Свое отношение Михаил Бабич высказал, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи: «У меня глубокое убеждение, что меняется отношение к военным, повышается их социальный статус, меняется отношение в обществе, создается необходимые материальные условия, для того, чтобы военнослужащий чувствовал себя достойно, чтобы семьи чувствовали себя спокойно, когда военные выполняют свои боевые задачи. Очень серьезно развивается материально-техническая база для подготовки, осваиваем самые современные образцы вооруженной техники, которых в мире единицы, а некоторые даже не имеют аналогов. Это всё доступно для наших  молодых  людей. И то, что нам удается ребят со школьной скамьи погружать в эту среду, дать им своими  руками, как говорится, всей душой почувствовать, попробовать, что такое современные вооруженные силы, уйти от страшилок и стереотипов, которые сложились у нас за последние годы в обществе. Понять, насколько это значимо, как для молодого человека, так и для страны, и действительно профессию военнослужащего можно любить и посвятить ей всю свою жизнь».

Михаил Бабич также сообщил, что по поручению Президента России со следующего года массовое развитие должны получить проекты оборонно-спортивных лагерей, зарницы, кадетское движение - все направления военно-патриотического воспитания, которые в той или иной степени знакомят с военной службой, прививают  любовь к Родине.

На торжественном закрытии смены лагеря «Гвардеец» в Нижегородской области победителей поздравил и вручил награды заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко.

Справочно:

Напомним, лагерь «Гвардеец» − один из общественно значимых проектов ПФО, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при активной поддержке Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, ДОСААФ России, правительств Пензенской и Нижегородской областей.

Большинство участников «Гвардейца» - кадеты, дети сотрудников МВД и офицеров российской армии, погибших при исполнении воинского долга, а также из многодетных и неблагополучных семей.

Организовать «Гвардеец-2» в Пензенской области помогли ООО «Пензтяжпромарматура», ДК «Промышленное сырье» и ОАО «Маяк», а в Нижегородской области - компания СИБУР.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий