Исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов провел брифинг, на котором рассказал об организации работы в регионе по приему беженцев из Украины. В Оренбургской области образована комиссия по оказанию помощи регионам Украины и гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, которую возглавляет и.о. Губернатора Юрий Берг. Также была сформирована рабочая группа по проработке вопроса оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания и оперативный штаб на базе УФМС. Возглавил рабочую группу и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

Проведено 5 совместных заседаний рабочей группы, по итогам которых было налажено активное взаимодействие с УФМС и ГУ МЧС, выработана позиция по вопросу определения правового статуса граждан Украины, прибывающих на территорию нашей области, проработан вопрос их размещения на долгосрочный период, развертывания пунктов временного размещения, был подготовлен перечень рабочих мест для возможного дальнейшего трудоустройства.

В Оренбуржье действует «горячая линия» на базе оперативного штаба УФМС тел. 8 (3532) 34-22-22.

Олег Димов сообщил, что по оперативным данным в УФМС области обратились с заявлениями о предоставлении статуса временного убежища 68 человек, которые размещены самостоятельно у родственников, знакомых.

Всем обратившимся гражданам даны консультации и разъяснения по сбору необходимой документации для получения статуса временного убежища.

Большинство украинцев едут в Оренбургскую область к друзьям или родственникам и находиться на территории России в свободном режиме могут до 90 суток.

По словам и.о. вице-губернатора, в Правительство Оренбургской области, на блог Губернатора области поступают многочисленные предложения от жителей региона об оказании помощи, многие муниципалитеты выразили готовность разместить у себя и предоставить рабочие места выходцам с Украины.

Управлением ФМС России также ведется учет сведений о возможном предоставлении временного жилья для граждан Украины. Так, например:

- «Тюльганский СПК» предоставит 3-м семьям работу и жилье на территории Тюльганского района;

- ООО «Табынское» приглашает 5 семей в п. Херсон Гайского района Оренбургской области. Предоставляются благоустроенные дома, работа, социальный пакет.

Кроме того,  в областном центре (ул.75-я линия, 1) работает ФГУ ФМС России «Центр временного размещения вынужденных переселенцев», вместимостью до 150 человек.

- Министерство труда и занятости населения области имеет в наличии свыше 20 тысяч вакансий в городах и районах региона. В Оренбуржье есть дефицит рабочих специальностей, токарей, механизаторов. Кроме того, имеется 85 вакансий врачей, которым будет предоставлено и жилье. Уже 12 беженцев трудоустроено, - проинформировал Олег Димов.  - Всем обратившимся оказана помощь. Основными вопросами являются получение жилья, трудоустройство, оформление гражданства РФ, предоставление материальной помощи, социально-психологической помощи.

На сегодняшний день в органы социальной защиты области за помощью обратились 93 семьи, прибывшие на территорию Оренбургской области из Украины. Это 250 человек, в том числе 86 детей.

Семьям оказана социально-консультативная, социально-психологическая помощь, а также натуральная помощь в виде предметов первой необходимости, продуктовых наборов. Пять семей получили временный приют в учреждениях социальной защиты.

Большинство граждан, прибывших из Украины, обратились в комплексные центры социального обслуживания Оренбурга.

На базе комплексных центров Северного и Южного округов Оренбурга (ул. Салмышская, 19/3, ул. Гагарина, 43а) организованы пункты сбора и раздачи вещей, предметов первой необходимости, постельных принадлежностей.

Сбором и раздачей вещей заняты и другие учреждения социального обслуживания в муниципальных образованиях области.

В г.Оренбурге развернут пункт временного размещения граждан Украины на базе оздоровительного лагеря «Янтарь», вместимостью 230 человек.

Было отмечено, что достигнута договоренность с Торгово-промышленной палатой Оренбургской области по вопросу бесплатного перевода паспортов на русский язык для дальнейшего оформления необходимого пакета документов для получения разрешения на временное пребывание на территории страны. Аналогичные договоренности достигнуты с Управлением Министерства юстиции России по Оренбургской области для нотариального заверения необходимых документов при обращении по подобным вопросам. В случае необходимости нуждающимся будет оказываться помощь за счет средств, поступающих в добровольном порядке на специальный счет, открытый Областной украинской культурно-просветительской общественной организацией им. Т.Г.Шевченко. Председатель организации - Николай Науменко также является членом рабочей группы.

И.о. вице-губернатора подчеркнул, что ситуация находится на постоянном контроле и всем обратившимся в оперативный штаб будет оказана необходимая помощь.

Для добровольных перечеслений оренбуржцев открыт специальный счет. Также есть возможность внесения наличных средств на этот счет по адресу: г.Оренбург,  ул. 9 Января – 33 (бухгалтерия Областной украинской организации), Тел (факс) 8 (3532) 77-63-90.

Целевое использование поступивших денег и регулярность отчетности в СМИ по их расходованию гарантированы

Реквизиты счета:

ИНН 5610032080 КПП 561001001

ОГРН 1035600003097

Адрес: 460000, Оренбургская обл., г. Оренбург,  ул. 9 Января – 33

Тел (факс) 8 (3532) 77-63-90

Банковские реквизиты:

ОИКБ "РУСЬ" (ООО) г. ОРЕНБУРГ

БИК 045354886

к/с 30101810700000000886

р/с 40703810700000000648

Назначение платежа: благотворительная  (безвозмездная) финансовая помощь

Правление Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации имени Т.Г. Шевченко

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий