Оренбуржцы отправились на «Селигер»

Вчера в Тверской области состоялось торжественное открытие первой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер – 2014», которая проходит с 13 по 20 июля. Работа организована по 4 направлениям: «Технология добра», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Команда 2018».

Традиционно в форуме принимает участие оренбургская молодежь. 21 участник первой смены 11 июля в сопровождении специалистов департамента молодежной политики области отправились на «Селигер». Некоторые ребята, например, студент Оренбургского государственного университета Денис Давиденко, совсем недавно вернулись с молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2014»,.Денис - участник группы «Candy & Band», представляет нашу область на смене «Арт-квадрат». Его проект «Музыку в сердца» существует с момента создания группы и направлен на организацию культурно-массовых мероприятий для детей из групп социального риска и инвалидов. - Для нас важно оказывать поддержку людям, при помощи нашего творчества, - говорит Денис.

 На форуме стартовала выставка лучших инновационных проектов молодых ученых России, открыты спортивные площадки смены  - «Команда 2018» и турнир по футболу «Кубок Селигера 2014», в котором принял участие спортивный комментатор Владимир Гомельский.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер» - это масштабная площадка для получения качественного неформального образования. Ежегодно форум посещают знаменитые политики, журналисты, бизнес-тренеры, актеры, спортсмены, танцоры, певцы. В этом году форум планируют посетить председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, начальник Управления по молодежной и семейной политике и поддержке гражданских инициатив Департамента культуры г. Москвы Владислав Епифанов, режиссер Егор Кончаловский, художник Никас Сафронов, народный артист России, актер театра и кино Евгений Миронов и многие другие.

С 2009 года делегация области регулярно принимает участие в работе форума, а самые талантливые ребята и интересные идеи получают поддержку на федеральном уровне. Например, в прошлом году студент Оренбургского государственного аграрного университета Андрей Корчагин получил возможность пройти стажировку на телеканале «ОРТ». В 2012 году проект Константина Бардовского «Дедом Морозом может стать каждый» стал победителем форума. Проект получил грантовую поддержку от фонда «Национальные перспективы» и тем самым вошел в число 100 лучших проектов России в сфере добровольчества и благотворительности. Как руководитель проекта Константин был приглашен на встречу с Президентом РФ В.В.Путиным, которая состоялась на «Селигере». Проект «Дедом Морозом может стать каждый» действует на территории области и сейчас.  Благодаря ему, более 1000 жителей нашей области ежегодно покупают персональные подарки детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий