На поиск работы у молодых специалистов Оренбургской области уходит больше месяца

Служба исследований компании HeadHunter совместно с порталом Career.ru провела опрос и выяснила, сколько времени молодые специалисты тратят на поиски работы и с какими трудностями сталкиваются. В результате опроса выяснилось, что на поиск работы у молодых специалистов, выходящих на рынок труда Оренбуржья, может уходить не меньше месяца. В среднем, студентам и выпускникам местных вузов приходится потратить на это семь недель. Более трети опрошенных (36%) молодых специалистов Оренбургской области потратили на поиск первой работы 1-2 месяца. Лишь 3% респондентов заявили, что смогли найти первую работу в течение недели. В четыре раза больше молодых людей потратили на ее поиски более 3 месяцев (12%).

 

62% участников опроса из Оренбурга и области признались, что столкнулись с проблемой недоверия или нежелания работодателей нанимать специалиста без опыта. Еще 30% молодых специалистов сочли все доступные предложения неинтересными. Кроме того, почти половина опрошенных испытывала трудности в согласовании желаемой зарплаты, а 9% долгое время не могли найти интересую  должность с удобным графиком работы. В то же время,  ни один из опрошенных молодых специалистов Оренбургской области не пожаловался на то, что по его специальности не было профильных предложений.

Каждый второй выпускник признался, что первую работу ему было найти непросто, а каждый пятый приложил к этому очень много усилий. В то же время 24% опрошенных молодых специалистов из Оренбургской области заявили, что в принципе, особых сложностей при поиске работы они не испытали.

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter совместно с порталом Career.ru среди 2500молодых специалистов, 219 из них – жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий