Прокуратура выявила нарушения в деятельности МУП «Жилводсервис»

Прокуратура Шарлыкского района совместно со специалистами областной Госжилинспекции выявили нарушения требований законодательства при обслуживании ряда многоквартирных жилых домов. В ходе проверки установлено, что четыре многоквартирных дома, расположенных в районном центре по ул. М. Джалиля, Фрунзе и пер. Библиотечному, ненадлежащим образом обслуживаются муниципальным унитарным предприятием «Жилводсервис». Состояние расположенных в них помещений не отвечает требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. На фасадах зданий имеются трещины, в отмостках – просадки. В подъездах неисправна электропроводка, имеются скрутки, открыты распределительные коробки. В некоторых подъездах  на окнах отсутствует второй контур остекления.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд  с иском, в котором потребовал в срок до 1 июня 2015 года устранить все выявленные нарушения. Иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

В минувшую среду Шарлыкским районным судом рассмотрен и удовлетворен другой иск прокуратуры к МУП «Жилводсервис». Он касался вопроса проведения энергетического обследования объектов ЖКХ.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства администрацией Шарлыкского сельсовета не проведено  энергетическое обследование централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения. Между тем анализ расходов МУП «Жилводсервис» на электроэнергию показал, что расход электроэнергии на производство1 куб. метраводы превышает максимально рекомендованные показатели. Утвержденная на уровне Оренбургской области методика расчета тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения допускает удельный расход электроэнергии на производство 1 куб. метраводы в пределах от 08, до 1,5 кВт/ч. МУП «Жилводсервис» в 2013 году при производстве воды расходовало по 1,8 кВт/ч электроэнергии.

Для обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности коммунальных систем прокурор в судебном порядке потребовал обязать  муниципальное унитарное предприятие в срок до 1 октября 2014 года провести энергетическое обследование централизованных систем холодного водоснабжения. Суд рассмотрел и удовлетворил заявленные требования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий