Незаконно переданное в пользование коммерческому предприятию муниципальное имущество возвращено в собственность администрации

Прокуратура Оренбургской области обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения о передаче муниципального имущества в аренду ООО Водоканал города Орска». Проведенная прокурорская проверка показала, что с августа 2006 года действует подписанный между Комитетом по управлению имуществом г. Орска и ООО «Водоканал города Орска» договор аренды транспортных средств. Срок его действия составляет 10 лет. В октябре 2013 года заключено дополнительное соглашение к данному договору. В соответствии с его условиями коммерческому предприятию передан в пользование принадлежащий муниципалитету экскаватор стоимостью свыше 4 млн. рублей.

В нарушение законодательства имущество, минуя процедуру торгов, предоставлено аффилированному юридическому лицу. Установлено, что учредителем ООО «Водоканал города Орска» является фирма, в свою очередь, учрежденная Комитетом по управлению имуществом г. Орска. Это обстоятельство свидетельствует о заинтересованности городской администрации в предоставлении водоканализационному предприятию различных преимуществ, включая имущественные.

Также выяснилось, что арендную плату незаконно установил сам арендатор. По его заказу была проведена соответствующая оценка. Ежегодная плата за пользование автотранспортным средством определена в 210 тыс. рублей (17,5 тыс. рублей в месяц).

Выявив указанные факты, прокурор в судебном порядке потребовал признать данное дополнительное соглашение недействительным. В процессе рассмотрения дела ответчик добровольно исполнил требования прокурора. Техника возвращена муниципалитету.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий