Тишина «в законе»

В этом году оренбургские законодатели приняли региональный закон «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» или так называемый «закон о тишине». Новые правила действуют уже несколько месяцев, и сейчас можно оценить первые результаты их применения.

Напомним: закон призван обеспечить тишину и покой граждан в жилых помещениях, парках и скверах, местах отдыха, дачных массивах. В часы ограничений не допускается громкая музыка, в том числе из автомобилей. Нарушением считается и вовремя не отключенная охранная автомобильная сигнализация, а также использование пиротехнических средств, проведение строительных работ. Воскресенье считается днем, свободным от любого шума.

Законодатели уверены в том, что ограничения необходимы, и они поддерживаются большинством оренбуржцев. Председатель комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку Александр Трубников призвал жителей области к соблюдению норм закона и напомнил об ответственности.

- Пора уже прислушаться к этому закону, - отметил Александр Сергеевич. Вы должны знать, что если среди недели праздничный день, то в него нельзя работать и шуметь, потому что завтра рабочий день. Настройте сигнализации, не шумите на дачах, и все встанет на свои места. Штраф от 500 до 1500 рублей - за первый раз, до трех тысяч - за второй раз. И, конечно, возлагается вполне определенная ответственность на юридические лица.

В настоящее время проводится мониторинг правоприменительной практики закона «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области». Его первые результаты показывают, что закон работает.

Так, если за весь прошлый год в Оренбуржье было зарегистрировано немногим более 1000 правонарушений, связанных с нарушением тишины и покоя граждан, то за первые 5 месяцев текущего года за подобные деяния было составлено 1329 протоколов. То есть оренбуржцы охотнее пользуются своим правом на тишину, своевременно сообщая в правоохранительные органы о фактах нарушений. Полицейские в свою очередь также мобилизуют свои усилия для того, чтобы закон о тишине не был формальным документом, а стал действенной мерой для обеспечения покоя оренбуржцев.

Дальнейшее применение закона покажет, нужны ли какие-либо изменения и корректировки. Для первого этапа реализации закона результаты оцениваются как удовлетворительные.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий