В Оренбуржье на поле ФГУП Учхоз «ОГАУ» (пос.Пригородный) стартовал окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля - 2014». Принять участие в мероприятии приехали представители АПК всех субъектов ПФО. На открывшейся сельскохозяйственной выставке свои экспозиции наряду с Оренбургской областью представили регионы Поволжья, а также   Москва,  Белгород, Республика  Казахстан.

Всех гостей и участников «Приволжского дня поля» от имени и.о. Губернатора Оренбургской области Юрия Берга приветствовал и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  региона Михаил Маслов.

Первым в череде двухдневных мероприятий форума стало совещание «Актуальные проблемы технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства», где рассматривались вопросы перевода сельхозтехники на газомоторное топливо на примере СПК «Колхоз Красногорский» Оренбургской области; опыт использования зарубежной сельскохозяйственной техники в ООО «МТС-АГРО» Саракташского района; реализация мероприятий по обновлению машинно-тракторного парка, постановке на хранение, ремонту в зимний период и подготовке техники к проведению сезонных полевых работ в хозяйствах Саракташского района; эксплуатация парка сельскохозяйственной техники в СПК (колхозе) им. Кирова Октябрьского района с применением систем навигации и установкой приборов учета расхода ГСМ и тахографов.

В совещании «Опыт регионов по развитию малых форм хозяйствования» приняли участие и выступили руководители министерства сельского хозяйства Оренбургской области, а также министр сельского хозяйства  и продовольствия Пермского края Иван Огородников. Своими наработками в данном вопросе поделились представители предприятий и министерств сельского хозяйства Республики Татарстан, Кировской и Пензенской областей.

По окончании работы совещаний участники форума отправились в Саракташский район для посещения производственных объектов мясоперерабатывающего предприятия «ОренБив».

Напомним, что согласно постановлению Правительства Оренбургской области № 163-п от 05.03.2013 года проект «Убойное производство КРС в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области» ООО «ОРЕНБИВ» включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов.

Целью проекта является создание и запуск убойного производства крупного рогатого скота с частичной переработкой мяса в Оренбургской области. Стоимость инвестиционного проекта – 1,02 млрд. рублей. Ввод в действие производственных мощностей планируется на I полугодие 2014 года.

Предприятие входит в структуру итальянской группы Cremonini Group – основного поставщика мяса для сети ресторанов «Макдональдс» в России.

Завтра, в 13:00 полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич откроет пятый окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля-2014».

В торжесвенной церемонии  примут участие руководители субъектов Российской Федерации в ПФО:  и.о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг, Главы Республик Мордовия - Владимир Морозов,  Чувашской - Михаил Игнатьев, губернаторы Пермского края - Виктор Басаргин, Кировской области -  Никита Белых, Нижегородской - Валерий Шанцев, Пензенской  -  Василий Бочкарев,  Саратовской - Валерий Радаев  Ульяновской - Сергей Морозов, руководители органов управления АПК.

В 15.30 Министр сельского хозяйства России Николай Федоров совместно с Михаилом Бабичем проведут совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Приволжья с участием глав регионов ПФО, представителей институтов развития, действующих в отрасли, а также крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Участники обсудят наиболее актуальные вопросы модернизации аграрного сектора, кредитования сельхозпредприятий, подготовки кадров для села.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий