Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области реализуются мероприятия по формированию арендного (наемного) жилищного фонда области, предусмотренного госпрограммой «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области». Так, 9 июля специалисты минстроя области посетили дома, расположенные по ул. Новоселов и ул. Сумская в п. Южный г. Оренбурга, с целью проверки выполнения работ по приведению квартир в состояние пригодное для проживания.

В 2012 году в процессе выполнения поручения Президента Российской Федерации по решению проблем «обманутых дольщиков» за счет средств областного бюджета завершено строительство жилого комплекса в Южном поселке города Оренбурга. После распределения квартир пострадавшим участникам долевого строительства оставшиеся 70 квартир были оформлены в собственность Оренбургской области. Эти квартиры предназначены для формирования жилищного фонда коммерческого найма Оренбургской области.

В 52-х квартирах работы по социальной отделке уже выполнены. На оставшиеся 18 объявлен конкурс по определению подрядчика.

Общая площадь квартир, предназначенных для формирования арендного жилого фонда, составляет 3 тыс. кв. метров.

Все квартиры оснащены индивидуальными приборами учета, а также оборудованием для нагревания воды и отопления.

После завершения всех работ и оформления необходимой документации квартиры будут переданы министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области для формирования арендного (наемного) жилищного фонда.

В целях законодательного регулирования вопроса формирования арендного (наемного) жилищного фонда принят Закон Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области». До конца 2014 года необходимо закончить разработку региональной нормативной правовой базы создания и использования арендного фонда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий