Областной совет ветеранов подводит итоги

Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялась VII отчетно-выборная  конференция Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.   В своем приветствии исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг подчеркнул, что сегодня, благодаря общим усилиям жителей области, Оренбуржье имеет не только репутацию стабильного региона, но и четко видимые перспективы. Принятый комплексный план развития региона – Стратегия прорыва-2015 практически выполнен, с учетом всех положений майских Указов Президента России Владимира Путина. Таким образом, создан задел для дальнейшей работы, которая не прекращается ни на миг.

- Теперь нам предстоит сделать очередной шаг вперед. Он продиктован как все возрастающими потребностями населения, так и экономическими реалиями и изменениями в международной обстановке. Если вкратце, то в самом ближайшем будущем мы должны, во-первых, стать одной из ведущих площадок международной интеграции в условиях нового Евразийского экономического союза. Во-вторых, модернизировать агропромышленный комплекс области, сделав его рентабельным и способным насытить не только областной рынок, но и рынки соседних регионов и государств ближнего зарубежья. В-третьих, создать в области «сухой порт» – транспортно-логистическую структуру в рамках международного коридора «Европа – Западный Китай». Задачи масштабные и непростые в исполнении, но мы обязаны их решить, потому что это даст толчок развитию экономики региона, а экономика была, есть и будет основой социального благополучия оренбуржцев. В решении этих задач нам крайне необходим ваш жизненный опыт, ваша мудрость и ваше содействие. Надеюсь, что за этим дело не станет, - сказал Юрий Берг.

- В 2015 году мы будем праздновать 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате нам надо готовиться основательно. Соответствующий указ мною подписан, работа уже начата. Обращаюсь к собравшимся, в особенности – к ветеранам-фронтовикам, с предложением обсудить предстоящий юбилей Великой Победы, - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Обсуждая представленный председателем областного Совета ветеранов Виктором Пинигиным отчетный доклад о работе Совета за период со 2 июля 2009 года по 10 июля 2014 года,  участники конференции отметили, что в районных и городских Советах ветеранов прошли отчетно-выборные конференции, избраны руководящие органы и 135 делегатов на областную конференцию.

За отчетный период численность областной ветеранской организации возросла на 100 человек и составила свыше 460 тысяч, количество первичных ветеранских организаций увеличилось на 40 и достигло 1212.

По-прежнему основным направлением в работе областного Совета остается участие в реализации мероприятий государственных и областных программ: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», «Старшее поколение», «Защитник Отечества», «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие», «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области», физическое воспитание молодежи области и участие в этой работе ветеранских организаций. В тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, и, прежде всего, с министерством социального развития и его подразделениями на местах, решались многие проблемы ветеранов в улучшении их жизнеустройства.

За последние 4 года предоставлено жилье 2472 ветеранам Великой Отечественной войны, улучшены условия проживания 1788.

В 2013 году социальные услуги на постоянной и разовой основе получили 500 тысяч пожилых людей, 344 тысячам оказаны различные виды социальной помощи.

В области функционирует 9 государственных и 13 муниципальных домов-интернатов с круглосуточным пребыванием более 8 тысяч престарелых и инвалидов.

Высококвалифицированная медицинская помощь оказывается областным клиническим госпиталем ветеранов войн. В его стационаре ежегодно проходят лечение около 4 тысяч больных. Поликлиника госпиталя обеспечивает около двухсот посещений в смену. В 2013 году 621 льготник получил медицинскую реабилитацию в оздоровительном центре «Русь».

Конференция постановила рекомендовать областному, городским и районным Советам ветеранов во взаимодействии со структурными организациями и ведомствами включиться в активную подготовку и проведение достойной встречи 70-летия Великой Победы.

Советам ветеранов всех уровней было рекомендовано быть более настойчивыми и наступательными в решении проблем жизнеустройства людей старшего поколения и выполнении в полном объеме гарантий для участников Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов войн, труда, установленных законодательством Российской Федерации. Держать под контролем обеспеченность участников войн благоустроенным жильем, медицинским обслуживанием и лекарствами.

Местным Советам ветеранов совместно с управлениями молодежной политики и управлениями образования городов и районов рекомендовано активизировать шефскую работу молодежных коллективов с ветеранами войны, вдовами погибших и умерших участников войны, постоянно осуществлять взаимодействие ветеранских, молодежных организаций в сфере патриотического, духовно-нравственного, трудового и гражданского воспитания подрастающего поколения. Широко использовать музеи, выставки, смотры-конкурсы и другие инициативы.

Ветеранским организациям всех уровней совместно с местными муниципальными образованиями рекомендовано обеспечить контроль за содержанием и благоустройством захоронений участников Великой Отечественной войны, погибших воинов в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Привести в надлежащий порядок памятники и обелиски, улицы и дома, где жили герои.

Был заслушан отчет о работе ревизионной комиссии Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов – ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за период 2009–2014 гг.

Конференция избрала новые составы областного Совета, ревизионной комиссии. А также делегатов на конференцию Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий