Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представил свой новый проект – «Паспорт гостя столицы Оренбургской области города Оренбурга».  С сегодняшнего дня этот необычный документ можно приобрести за символическую плату во всех музеях областного центра, на канатной дороге «Европа-Азия», в парке «Тополя» и, разумеется, в Оренбургском туристическо-информационном центре на ул. Советской, 27. Паспорт содержит основную информацию о музеях и упомянутых туристических объектах, часы их работы, адреса и даже матричные коды для продвинутых пользователей.

В любом из этих мест сразу при приобретении «Паспорта гостя» в документ проставляются два штампа – «визы», свидетельствующие о посещении объекта. Если вы побываете в остальных местах – там вам поставят «визу» бесплатно. Посетивший все восемь предложенных объектов (парк «Тополя», галерею пухового платка, областной историко-краеведческий музей, музей изобразительных искусств, музей-гауптвахту Т.Г. Шевченко, квартиру-музей Ю. и В. Гагариных, музей истории Оренбурга и туристический инфоцентр), соберет таким образом восемь отметок в паспорте. С заполненным паспортом можно обратиться в Оренбургский туристическо-информационный центр и, предъявив «визы», получить довольно серьезный приз. В настоящее время это альбом «Оренбург». При этом «Паспорт гостя Оренбурга» остается его владельцу на память.

Этот благотворительный проект фонда «Евразия» направлен на привлечение как оренбуржцев, так и приезжих, в первую очередь молодежи,  в музеи и другие интересные места города. За «Паспорт гостя Оренбурга» установлена символическая плата 150 рублей. При этом обладатель необычного документа, даже не собравший все восемь отметок, уже получает информацию о культурном потенциале города, оригинальный сувенир на память и небольшое произведение искусства – печати для «виз» каждого объекта создал известный оренбургский график и мастер экслибриса Владимир Бобров.

В презентации очередного «евразийского» проекта приняли участие заместитель главы администрации города Оренбурга Сергей Калмыков и начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Дмитриева.       

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий