В заседании, которое провел руководитель рабочей группы, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Духанин, представители областных министерств здравоохранения; образования; труда и занятости населения; сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; культуры и внешних связей; Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области, Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Была представлена информация о последних данных по количеству человек, прибывших на территорию Оренбургской области из Украины, о мероприятиях по оказанию им помощи.

По данным УФМС РФ по Оренбургской области на 7 июля т.г. подали заявления о предоставлении статуса временного убежища 29 семей - 46 граждан Украины. В основном, все семьи остановились у родственников и знакомых.

Всем обратившимся гражданам даны консультации и разъяснения по сбору необходимой документации для получения статуса «временного убежища». Основными вопросами, интересующими прибывших из Украины граждан, являются: получение жилья, трудоустройство, оформление гражданства РФ, предоставление материальной и психологической помощи.

На базе УФМС РФ по Оренбургской области создан оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины. Действует «горячая линия», по телефону которой (34-22-22) можно получить ответы на все вопросы, касающиеся правил миграционного учета, получения российского гражданства, трудоустройства и временного размещения.

Решен вопрос по бесплатному переводу паспортов и заверению их у нотариуса. Этим занимается Торгово-промышленная палата Оренбургской области. Наша область в связи с этим отмечена в ПФО как регион с положительным опытом решения этой проблемы.

Министерство социального развития области проинформировало, что на 7 июля в органы социальной защиты и комплексные центры социального обслуживания обратились за помощью 65 семей, прибывших на территорию Оренбургской области из Украины. В общей сложности это 179 человек, из которых 55 несовершеннолетних и 19 человек пенсионного возраста. Наибольшее число украинских беженцев обратилось в учреждения социального обслуживания городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Сорочинска, Бузулукского и Илекского районов.

В министерстве вышел приказ об организации работы в отношении граждан, прибывших на территорию Оренбургской области из Украины. В соответствии с приказом в комплексных центрах социального обслуживания населения гражданам Украины оказывается материальная помощь в натуральном виде – продукты питания, одежда и предметы первой необходимости.

Органами соцзащиты оказана материальная помощь 14 семьям, натуральная помощь, в том числе вещами б/у – 17 семьям, предметами первой необходимости – 11 семьям, продуктовыми наборами – 13 семьям. Временный приют в учреждениях соцзащиты предоставлен 3 гражданам Украины. Оказана социально-консультативная помощь 65 семьям, социально-психологическая – 147 гражданам.

По линии минздрава осмотрено 35 человек, из них 10 детей и 4 беременные женщины.

Обсуждались также вопросы размещения граждан Украины на долгосрочный период, развертывания пунктов временного размещения, медицинского обслуживания, оформления детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Подготовлен перечень рабочих мест для возможного трудоустройства. На сегодняшний день в Оренбуржье открыто более 22 000 вакансий во всех городах и районах области.

Так, Локомотиворемонтный завод г.Оренбурга заявил о возможном трудоустройстве 123 человек с предоставлением 58 койко-мест. Завод «Гидропресс» готов трудоустроить и предоставить общежитие токарям и специалистам других рабочих профессий.

Во всех муниципальных образованиях области созданы рабочие группы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Проводится ежедневный мониторинг ситуации, все сведения передаются в оперативный штаб, который создан на базе УФМС РФ по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также