Компания «Джон Дир» официально открыла цех по сварке и покраске на заводе в Оренбурге. В церемонии открытия приняли участие и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова, глава представительства «Джон Дир» (John Deere) в России Дерек Будро, глава производственного комплекса «Джон Дир Оренбург» Филлип Мерфи.

Компания присутствует в Оренбурге с февраля 2005 года, когда в России был открыт первый завод «Джон Дир» по производству посевного и почвообрабатывающего оборудования. В 2007 году на оренбургском предприятии компании была запущена вторая производственная площадка. 

В ноябре 2011 года компания объявила о планируемых инвестициях в размере свыше $30 млн. для расширения оренбургской производственной площадки с последующим увеличением продуктовой линейки техники, производимой на предприятии.

18 июня 2013 года в Оренбурге состоялось торжественное открытие производственной площадки.      

Сегодня общая площадь комплекса составляет11,5 Га; площадь нового производства –30,000 кв. м. На постоянно действующих 4 сборочных линиях производится 9 моделей посевной и почвообрабатывающей техники; численность персонала превышает 150 человек. Завод Джон Дир в Оренбурге – это первое российское производственное предприятие компании, находящееся в ее собственности.

Еще недавно сборка сельхозтехники происходила из готовых узлов и агрегатов. Над проектом, стартовавшем три года назад, работали специалисты компании John Deere из США, Мексики, Индии, Германии, России, а также представители со стороны поставщика из Чехии, Словакии и Дании. В январе 2014 года начался процесс пусконаладки  оборудования нового цеха сварки и покраски. Сегодня всё оборудование работает в штатном режиме, что позволяет продолжать курс оптимизации производственных процессов внутри компании и развития ресурсной базы внутри страны.

Выступая на церемонии открытия, Наталья Струнцова от имени и.о. Губернатора и Правительства Оренбургской области приветствовала всех собравшихся и поздравила представителей компании «Джон Дир» с новой вехой развития на оренбургской земле.

- Создание благоприятного инвестиционного климата – одно из главных направлений работы Правительства Оренбургской области. Мы рады, когда такие компании  как «Джон Дир» инвестируют в экономику области, - сказала и.о. замминистра. Она напомнила, что с первых дней работы компании на оренбургской земле областное Правительство взяло проект под особую опеку. И сегодня он является приоритетным в нашем регионе.

- Мы готовы к дальнейшему обоюдовыгодному сотрудничеству с компанией,  - заверила Наталья Струнцова.

Чуть позже, отвечая на вопрос журналистов о том, какие новые производства планируются к открытию в Оренбуржье, и.о. замминистра назвала проекты, которые будут реализованы уже в этом году. Это предприятие «Волма», которое открывает завод на базе беляевского рудника,  Сорочинский маслоэкстракционный завод. Кроме того, в этом году состоится закладка капсулы совместного российско-казахстанского предприятия по строительству завода гранулированной серы.

В свою очередь представители «Джон Дир» заверили, что с учетом благоприятного инвестиционного климата компания намерена продолжать инвестировать в развитие своего оренбургского предприятия. На сегодняшний день общий размер инвестиций в производственные мощности компании в Оренбурге составляет порядка $45 млн.

- Внедрение технологических операций по сварке и покраске позволит продолжить дальнейшую локализацию производственных процессов, а в перспективе - расширить продуктовую линейку, - прокомментировал планы предприятия глава производственного комплекса  Джон Дир в Оренбурге  Филлип Мёрфи.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий