Восстановлены пенсионные права бывшей муниципальной служащей

Бузулукская межрайонная прокуратура выступила в судебном порядке с иском в интересах бывшей муниципальной служащей. Установлено, что районная администрация нарушила ее пенсионные права. В ходе проверки выяснилось, что женщина ранее занимала должность руководителя одного из структурных подразделений районной администрации. Срок ее службы составил более 13 лет. В 2010 году она уволилась с выходом на пенсию. С того момента ей начислялась и выплачивалась пенсия за выслугу лет. Однако в нарушение законодательства экс-работодатель в добровольном порядке не индексировал ее размер с учетом роста доходов муниципальных служащих.

В целях восстановления своих прав бузулучанка самостоятельно неоднократно обращалась в суд. Каждый раз ее иски о перерасчете размера пенсии в связи с увеличением должностного оклада муниципальных служащих удовлетворялись судом.

Однако в нарушение судебных постановлений в период с 1 июля 2013 года по 1 апреля 2014 года пенсионерка стала получать заниженный размер пенсии. Вместо присужденных ей сумм пенсии в размере 7-8 тысяч женщина получала доход в размере 1,5-2 тыс. рублей. В итоге сумма долга перед ней составила свыше 52 тыс. рублей.

Прокурор, выявив нарушения законодательства, обратился в суд в интересах бывшей чиновницы с требованием взыскать в ее пользу с районной администрации образовавшуюся сумму задолженности. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Кроме того, по ходатайству прокурора, участвовавшего в рассмотрении данного гражданского дела и акцентировавшего внимание на неоднократном ущемлении прав пенсионерки, в адрес администрации Бузулукского района направлено частное определение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий