Оренбургский камерный хор примет участие в VII Международном Фестивале «Музыка перламутрового берега»

15 июля Оренбургский камерный хор отправляется во Францию на VII Международный Фестиваль «Музыка перламутрового берега» («Musique en Côte de Nacre»), который пройдет с 14 по 28 июля в Нормандии (департамент Кальвадос, г. Кан). В этом году знаменитый во всем мире Фестиваль посвящен 70-й годовщине высадки союзных войск в Нормандии во время Второй мировой войны. В Европе это событие называют «День Д».

Президент Фестиваля Жан Маршан в приглашении, отправленном на имя художественного руководителя и дирижера Оренбургского камерного хора, заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской, написал следующее: «Ваше присутствие в Нормандии важный для нас знак - знак глубокой дружбы. Именно русский хор станет почетным гостем Фестиваля в этом году. Вы будете настоящими послами нашей дружбы. Все здесь хранит память о Ваших концертах в 2012 году. И вы, наверное, уже заметили, что я избрал фото именно Вашего хора для буклета и главной афиши Фестиваля».

 Уже расписан очень сложный и напряженный график поездки. Всего Оренбургский камерный хор даст 5 концертов.

19 и 20 июня будет исполнена  Симфония № 9 Людвига Ван Бетховена, которая считается гимном Евросоюза. Знаменитое произведение будет исполнено совместно с солистами из Германии и Франции, хорами  Voici Voix-la, Choeur de Courseulles, Amundivilla, а также оркестром из Германии «Jugendorchester» ( дирижер Ален Шарон).

21 июля состоится сольный концерт хора в двух отделениях. В первом - будет исполнена музыка французских композиторов Дебюсси, Равеля, Руленка, Форе, а во втором – песни Великой Отечественной войны.

25 и 26 июля совместно с дирижером Сильвио Сегантини будет сыграна итальянская программа из произведений Верди и Пуччини.

Финалом этого грандиозного музыкального праздника станет исполнение Оренбургским камерным хором знакового произведения, посвященного этим героическим событиям 1944 года, «Баллады о Героях» Б. Бриттена совместно со сводным европейским хором и оркестром «Jugendorchester». Стоит отметить, что «Баллада о Героях» Б. Бриттена  особенное музыкальное произведение. В России его не исполняет ни один другой хор.

Нашему хору предстоит очень сложная поездка, ведь помимо концертных выступлений артистов ждут ежедневные 6-часовые репетиции со сводным европейским хором. Программа, которую представят в этом году наши земляки на VII Международном Фестивале «Музыка перламутрового берега», очень обширна и сложна с профессиональной точки зрения, и под силу не каждому хоровому коллективу.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий