3 июля, накануне торжественного открытия XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья», в районном Доме культуры с.Александровка состоялась традиционная встреча и.о. Губернатора Юрия Берга с лауреатами областного конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья».

85 лауреатов – победители в номинациях «индивидуально», «коллектив» и «семья». Это спортсмены из районов области, ветераны спорта, семейные спортивные династии, самостоятельно занимающиеся и ведущие активную работу по развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни среди сельского населения.

Глава региона отметил, что в деятельности Правительства области физическая культура и спорт являются одним из наиболее значимых и приоритетных направлений. Именно поэтому Оренбуржье в спортивном рейтинге нашей страны занимает высокие позиции. По общему развитию физической культуры и спорта область занимает 11 место, по развитию детско-юношеского спорта – третье, материальной базы спорта – пятое.

В области принята государственная программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на период до 2020 года, с общим объемом финансирования более 7 миллиардов рублей.

- Организованными формами физкультурной работы занимается около 560 тыс. человек или почти 28 процентов, в том числе свыше 240  тысяч сельских жителей. Отрадно, что эта цифра увеличивается с каждым годом, - сказал Юрий Берг.

Он также подчеркнул, что в области создана целая система проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий. Среди них - «Золотой колос Оренбуржья» и «Оренбургская снежинка», «Старты надежд» и «Президентские состязания», «Веселые старты» и «Папа, мама, я - спортивная семья». Эти состязания проводятся по многоступенчатой форме среди различных категорий населения. В общей сложности в них участвуют более полумиллиона человек.

По мнению главы региона, нельзя останавливаться на достигнутом. Юрием Бергом уже поставлена задача создать систему народной физкультуры. В каждом муниципальном образовании должны появиться комплексные площадки, маршруты и тропы здоровья для занятий спортом по месту жительства.

- Нам необходимо поддержать инициативу Президента России Владимира Путина о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне», привлечь к участию в нем возможно большее количество оренбуржцев, вести активную пропагандистскую работу, благодаря чему здоровый и спортивный стиль жизни должен стать одной из главных жизненных установок жителей области.

В результате к 2020 году мы охватим регулярными занятиями физической культурой не менее 40 процентов жителей области, в том числе 80 процентов учащихся и студентов, 20 процентов, из числа лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, - сказал Юрий Берг.

Также он сообщил, что для этого продолжает совершенствоваться материальная база спорта. В прошедшем году построено 16 спортивных сооружений, в том числе 4 спортивных объекта с игровым залом, 1 физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и 11 плоскостных сооружений. В текущем году построен ФОК с универсальным залом в Светлинском районе, в п.Новосергиевка введен в эксплуатацию ФОК с плавательным бассейном.

В селе Александровка к финальным соревнованиям летних сельских спортивных игр построен стадион с искусственным покрытием европейского качества и современным покрытием беговых дорожек, которые уже сегодня смогут опробовать участники этих соревнований.

- В ближайшие годы на строительство спортивных объектов только из областного бюджета будет израсходовано около 2 миллиардов рублей, - проинформировал Юрий Берг. Он также сообщил, что ведется работа по привлечению для этих целей средств федерального бюджета и средств, в рамках государственно-частного партнерства. Планируется строительство крупных спортивных объектов в Грачевском, Красногвардейском, Кувандыкском, Новоорском, Северном районах.

В ежегодном докладе мной поставлена задача - до 2019 года построить  совместными усилиями области и муниципалитетов не менее 200 комплексных спортивных площадок. Крайне важно, чтобы все средства, предназначенные для этих целей, были использованы с максимальной отдачей и эффективностью, - подчеркнул глава области.

- Уверен, что каждый новый объект придаст дополнительный импульс развитию массового спортивного движения. И главное – чтобы все объекты спорта - и новые, и те, которые уже имеются, работали в полную силу, предоставляя максимальный комплекс физкультурных и спортивных услуг жителям области, - сказал глава региона.

Спорт всегда был предметом особой гордости оренбуржцев. В прошлом году наша область принимала эстафету огня Всемирной Универсиады и Зимних Олимпийских игр в Сочи. В этих крупнейших международных стартах Россия одержала исторические победы, в которых есть и наш вклад. Шестеро оренбуржцев стали участниками Всемирной универсиады, где завоевали 7 медалей различного достоинства.

- Сегодня свыше 90 спортсменов – представителей Оренбургской области – входят в основные и резервные составы сборных команд России. Ежегодно представители нашей области завоевывают более 200 медалей различного достоинства в соревнованиях вышестоящего уровня.

Мы имеем примеры, когда из сельской глубинки выходят победители и призеры чемпионатов и первенств России, Европы и мира, такие как Павел Суханов – из Сакмарского, Екатерина Шустикова и Ксения Черниновская - из Тюльганского, Луиза Сулейманова из Пономаревского, Алия Биккужина, Кристина Бикбердина, Елена Соседова из Кувандыкского, Жанара Кусанова – из Соль-Илецкого,Эдуард Булатасов из Саракташского, Андрей Исайчев из Ташлинского районов, - озвучил в своем выступлении Юрий Берг.

Сегодня в рамках программы финальных стартов ХVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» чествовали лауреатов областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья», который наряду с массовыми комплексными физкультурно-спортивными мероприятиями приобрел большую популярность у жителей области, стал визитной карточкой Оренбургской области и одним из главных средств приобщения оренбуржцев к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

Областной смотр-конкурс с каждым годом набирает обороты. Его участниками уже стали более 300000 жителей области.

Наиболее значимыми мероприятиями, проводимыми в нашей области в рамках смотра-конкурса «Оренбургская параллель-движение для здоровья», являются соревнования среди семейных команд «Папа, мама и я – спортивная семья», во всех этапах которых принимают участие более 1000 семейных команд, «Нежинский марафон», в котором ежегодно принимают участие до 1500 любителей лыжного спорта. Ежегодно во всех городах и районах области проводятся крупные Всероссийские спортивные акции – легкоатлетический пробег «Кросс Наций» и «Лыжня России», которые по праву становятся грандиозными спортивными событиями года.  

В зале присутствовали лауреаты этого конкурса из сельских районов области. Это люди, которые личным примером пропагандируют здоровый образ жизни, любят физическую культуру и спорт, пронеся эту любовь через всю свою жизнь, передавая ее своим детям, а зачастую и внукам. Глава региона выразил им искренние слова благодарности за это.

- Убеждён, что сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья», смотр-конкурс «Оренбургская параллель – движение для здоровья» послужат стимулом к дальнейшему развитию массового физкультурного движения в каждом муниципальном образовании, создадут новые предпосылки для достижения новых высот в деле развития физической культуры и спорта, - сказал Юрий Берг в завершение своего выступления.

Далее состоялся обмен мнениями по проблемам развития массовой физической культуры и спорта в районах области и сельскохозяйственных предприятиях.

И.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства области по социальной политике, председатель организационного комитета ХVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» Павел Самсонов вручил памятные знаки лауреатам областного смотра - конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья».

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, Глава Александровского района Александр Писарев, дважды Герой социалистического труда, заслуженный механизатор РСФСР Василий Чердинцев, члены областного Правительства, а также главы городов и районов области, жители Александровского района. 

Почетными гостями стали член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев и экс-губернатор Оренбургской области, уроженец Александровского района Владимир Елагин.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также