Об организации охраны труда в муниципальных предприятиях и учреждениях рассказала начальник управления экономики и перспективного развития администрации города Оренбурга Людмила Тимомеева. Вопросами охраны труда в отраслевых (функциональных) органах администрации города Оренбурга, муниципальных предприятиях и учреждениях города Оренбурга занимается отдел социально-трудовых отношений управления экономики и перспективного развития.

Внутриведомственный контроль проходит в форме проверок соблюдения требований охраны труда, которые несут рекомендательный и предупредительный характер в целях выявления нарушений трудового законодательства и оказания помощи в их исправлении.  

Все проверки проводятся с целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения и профилактики производственного травматизма, сохранения жизни и здоровья человека в процессе работы в отраслевых (функциональных) органах администрации города Оренбурга, муниципальных предприятиях и учреждениях города Оренбурга.

На Официальном  Интернет-портале города Оренбурга в помощь муниципальным учреждениям и предприятиям создан и действует «Дистанционный семинар по вопросам труда, охраны труда и социального партнерства» в разделе «Экономика». На данной странице размещены все нормативно-правовые акты, на основании которых разрабатывается вся необходимая документация по ведению вопросов охраны труда, включая методику возмещения части расходов на проведение обязательных мероприятий по охране труда за счет средств Фонда социального страхования.

На муниципальных предприятиях и учреждениях города Оренбурга в течение 2 лет регулярно проводились проверки по соблюдению требований трудового законодательства. Проводимые проверки были как совместные с ГКУ «Центр занятости населения города Оренбурга», так и самостоятельные. Муниципальные предприятия и учреждения проверялись в рамках антитеррористической комиссии города Оренбурга по безопасности эксплуатации производственных и подсобных помещений, на наличие эвакуационных выходов, а также свободных подходов к ним в период праздничных нерабочих дней, в рамках проведения месячника по охране труда в части соблюдения требований трудового законодательства, также в части обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (спецодеждой и обувью), их хранения, стирки, ремонта и замены.

Также предприятия и учреждения проверялись в рамках проведения командно-штабных учений по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на предмет проведения инструктажей по технике безопасности на рабочем месте и обеспечения спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты работников. 

В период февраль-апрель 2014 года проведена комплексная проверка муниципальных предприятий в соответствии с распоряжением администрации города Оренбурга от 17.02.2014 № 6-р «О проведении проверки соблюдения требований охраны труда, техники безопасности и производственной дисциплины».

По результатам проведенных проверок обозначены основные характерные ошибки и нарушения требований трудового законодательства, которые допускают руководители муниципальных учреждений и предприятий по исполнению требований охраны труда. На некоторых предприятиях и учреждениях выявлено отсутствие службы охраны труда или специалиста, имеющего соответствующую подготовку по охране труда, что является необходимым требованием при численности работников предприятия свыше 50 человек.

Отсутствует аттестация рабочих мест по условиям труда (или специальная оценка условий труда), либо не все рабочие места аттестованы, или не все работники ознакомлены с результатами аттестации своих рабочих мест и условиями труда на своих рабочих местах.   Следует отметить, что все рабочие места, вне зависимости от того офисные это рабочие места или же производственные, обязаны проходить специальную оценку условий труда (ранее аттестацию рабочих мест по условиям труда). За проведение спецоценки (аттестации) на каждом рабочем месте несет ответственность работодатель, как и за последствия, которые могут возникнуть при работе на нем. 1 раз в 5 лет работодатель обязан проводить такую спецоценку на всех рабочих местах.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Периодические медицинские осмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже чем один раз в два года. Перечень обследований зависит от того, какие работы выполняет работник и влиянию какого вредного фактора подвергается согласно аттестации рабочих мест по условиям труда (или специальной оценки условий труда).

Предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся лечебно-профилактическими учреждениями любой формы собственности, имеющими соответствующую лицензию и сертификат на основании договора с работодателем, который организует и оплачивает данные мероприятия.

На некоторых предприятиях, имеющих автотранспорт, не проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств. Данные осмотры должны осуществлять специально обученные медицинские работники (врачи, фельдшеры, медицинские сестры) или медицинские учреждения, имеющие лицензию на осуществление данных видов осмотров, с которыми заключается договор.

Ряд предприятий оперативно среагировали на выявленные в ходе проверок незначительные нарушения требований трудового законодательства, и в настоящее время их устранили.  В их числе   МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт», МУП «Городские объекты инженерной инфраструктуры», МУП «Комбинат школьного питания «Огонек», МУП «Комбинат бытовых услуг.

Муниципальные предприятия города Оренбурга ежегодно принимают участие в областном смотре - конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди предприятий и организаций области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий