Студенты ОГУ приняли участие во II молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2014», который проходил с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области. Более двух тысяч талантливых ребят из 14 регионов России представили свои инновационные проекты по восьми направлениям: «Сельское хозяйство», «Инновации и техническое творчество», «Политика и студенческое самоуправление», «Ты — предприниматель», «Информационный поток», «Беги за мной», «АРТ Квадрат», «Технология добра» и «Малые города — большие возможности». Оренбургскую область представляли 157 участников, среди которых 28 студентов Оренбургского госуниверситета.

В этом году «iВолга» приобрела статус международного форума. Принять участие в разработке исследовательских проектов приехали 150 талантливых студентов из Китайской Народной Республики. Специально для них организаторы создали российско-китайскую смену, в которую вошли 7 студентов из ОГУ. Участники смены делились на группы, разрабатывали совместный проект, а после этого защищали его на конвейере проектов.

В течение 10 дней ребята посещали лекции и мастер-классы по выбранным направлениям, представляли свои исследовательские проекты, а также принимали участие в экскурсиях и походах.

- Самое яркое впечатление на меня и моих друзей из Китая произвел поход в духовно-культурный кремль «Богатырская слобода», - рассказывает Даниил Мишаньков, студент финансово-экономического факультета ОГУ. - Мы смогли глубже познакомиться с русской культурой, научились стрелять из лука и испытали свои силы в кулачных боях.

На региональном этапе форума оренбургские студенты защитили 69 проектов, 20 из которых участвовали в федеральном этапе. Экспертное жюри российско-китайской смены присудило второе место проекту студентки факультета экономики и управления ОГУ Ульяне Шалаевой, которая предложила создать магазин экологически чистых продуктов «Эко-land». Также совместно со студентами из Китайской Народной Республики, Мордовии, Башкортостана и Саратовской области Ульяна разработала инновационный проект «Элькадоме», цель которого - создать многофункциональный культурный центр России и Китая. Он призван помочь студентам этих стран облегчить процесс взаимодействия друг с другом, а также ближе познакомить с богатой культурой и традициями.

Работа студентки юридического факультета ОГУ Лилии Надергуловой была отмечена поощрительным призом от спонсоров форума. Девушка представила проект «Школа ораторского искусства», в котором разработала план обучения публичным выступлениям, состоящий из нескольких этапов: расширение зоны комфорта, борьба со страхом, формирование образа и работа над структурой выступления.

Участники молодежного форума смогли получить уникальные знания, пообщаться со специалистами различных сфер деятельности и познакомиться с единомышленниками.

На форуме студентам удалось пообщаться с исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области Юрием Бергом. Он отметил актуальность проектов и пообещал оказать поддержку в их реализации. Так, глава региона предложил презентовать работу студента архитектурно-строительного факультета ОГУ Алтынбека Ашиккалиева «Оптимизация структур землепользования на основе агроландшафтных подходов» на совете специалистов Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий