ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») ведёт активную борьбу по выявлению самовольных подключений к сетям, находящимся на балансе предприятия. Только за прошлый месяц работниками водоканала было проведено несколько рейдов, в ходе которых у потребителей, самовольно подключившихся и не заключивших договоры на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, было отключено водоснабжение и канализование. Всего в июне подача питьевой воды и отвод стоков были прекращены у 26 незаконно подключившихся абонентов, из которых 13 по водоснабжению и 13 по водоотведению.

Особенно остро стоит вопрос о самовольном потреблении ресурса в частном секторе, где в летнее время самовольное подключение приводит к снижению давления в водопроводных сетях, необходимого для подачи воды абонентам в полном объеме, утечкам воды, порывам труб и, как следствие, ухудшению качества услуг, предоставляемых добросовестным оренбуржцам.

Самовольное водопользование  и присоединение к городским канализационным сетям представляет опасность еще и потому, что такое подключение ведет к нарушению санитарных норм, так как не производится дезинфекция и промывка таких водоводов.

- «Оренбург Водоканал» не намерен мириться с незаконным присоединением к своим сетям, ведь это, в первую очередь, угрожает безопасности и комфортному проживанию горожан, - поделился директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков. - Мы собираемся и в дальнейшем применять самые жесткие санкции  к тем абонентам, которые  отказываются сотрудничать с предприятием на законных основаниях.

Владельцев, самовольно подключивших свои дома к централизованным коммунальным системам, ожидает не только отключение, но и доначисление платы за незаконное пользование ресурсом, а также счет за работу, которую будет производить бригада водоканала.

При этом счет за пользование ресурсом будет выставлен из расчета по диаметру трубы, которую присоединили к сетям водоканала и скорости движения воды, с учетом времени использования 24 часа в сутки. «Оренбург Водоканал» настоятельно рекомендует не ждать прихода контролера, а самим обратиться с заявлением о подключении, чтобы пользоваться услугами на законных основаниях.

Более подробную информацию можно получить в информационно-справочной службе предприятия по телефону 37-00-00, специалисты которой ежедневно с 7:30 до 20:30 готовы проконсультировать горожан по возникшим вопросам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий