Олег Димов рассказал о взаимодействии Правительства и молодежных объединений

И.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов провел брифинг, в ходе которого поделился с журналистами своими впечатлениями о молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2014». Форум проходил на территории Самарской области в период с 18 по 28 июня, и оренбургская делегация стала одной из самых многочисленных после самарской. В ее состав вошли 149 молодых талантливых ребят со всей области, представившие свои проекты в каждом из направлений. А 8 студентов Оренбургского государственного университета посетили российско-китайскую смену. Итогом форума для оренбуржцев стала поддержка 2 проектов на федеральном уровне. Это проект Александра Матюхина платформа гражданской активности «Диалог» и проект Виктории Юлдашевой «Экопат». Традиционно на «iВолге» вручили 16 участникам  сертификаты поездок на космодром «Байконур», одну из которых выиграл Сапаров Талгат из г.Ясного.

Также Олег Димов рассказал о способах поддержки детских и молодежных социально ориентированных общественных организаций. В настоящий момент в области существует 23 детских и молодежных общественных объединения.

 - На наш взгляд, поддержка детских и молодежных общественных объединений является основным средством воспитания молодежи, именно в таких объединениях молодым людям проще реализоваться по всем направлениям деятельности, - отметил и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов.

Благодаря поддержке Правительства в процессе формирования системы взаимодействия с детскими молодежными общественными объединениями в прошлом году в указ губернатора области «Об определении уполномоченного органа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и осуществлению взаимодействия с Министерством экономического развития РФ» были внесены существенные изменения.  В соответствии  с ними департамент молодежной политики получил право самостоятельно организовывать конкурс на выделение субсидий детским и молодежным общественным объединениям. И этим правом департамент впервые воспользовался в этом году, проведя конкурсный отбор среди детских и молодежных общественных объединений на предоставление субсидий.

Победителями конкурса стали 5 детских и молодежных общественных объединения. В том числе такие организации как Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций», областная молодежная общественная организация «Союз оренбургских студентов». Общий объем субсидий, предоставленных  участникам конкурса, составил 6,4 млн. рублей.

В завершение встречи Олег Димов отметил успехи в реализации всероссийской программы «Жилище». На ежегодном заседании Комиссии по проведению конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем» Оренбургская область в этом году получила 211  134 580 рублей из средств федерального бюджета. Это максимальная сумма среди выделенных субъектам.  Благодаря увеличению финансирования программы на 64 142 510 рублей по сравнению с прошлым годом, Правительством области планируется предоставить социальные выплаты на приобретение жилья 1671 семье, что на 9,7 % больше, чем в 2013 году. Эта программа действительно помогает развитию Оренбуржья. Благодаря ее реализации в области решается множество задач, начиная с ликвидации процесса «утечки» молодежи в другие города и заканчивая стимулированием строительства нового жилья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий