Сегодня исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг работает в Тюльганском районе. Он провел рабочее совещание по проблемам занятости населения в данном муниципальном образовании. В мероприятии приняли участие и.о. министра труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин, глава Тюльганского района Игорь Буцких, успешные предприниматели района, фермеры, руководители сельхозпредприятий района.

Открывая совещание, Юрий Берг подчеркнул, что актуальность проведения встречи именно в Тюльганском районе продиктована двумя факторами. Уровень официальной безработицы в районе превышает среднеобластной показатель. Он составляет 1,8 процента к экономически активному населению, тогда как по области в среднем – 1,2 процента. Это с одной стороны. С другой – несмотря на сложности, рынок труда Тюльганского района сохраняет относительную стабильность. Масштабные высвобождения работников с предприятий в районе минимальные. Режимы вынужденной неполной занятости на предприятиях не применяются. Нет и  задолженности по выплате заработной платы.

На протяжении четырех лет осуществляется создание новых рабочих мест в малом бизнесе. Через службу занятости за это время открыли собственное дело более 200 жителей Тюльганского района.

- И что самое главное – подавляющее большинство из них продолжают успешно вести свой бизнес, - сказал глава региона. - Практически все продолжают работать. Более того, ими было создано свыше 100 дополнительных рабочих мест.

Активная работа в районе ведется по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями (с 2010 года для них в районе создано 15 рабочих мест) и профориентационная работа с молодежью, где приоритет отдается рабочим профессиям.

Отдельно и.о Губернатора остановился на предприятиях Тюльганского района. Практически у всех ведущих предприятий района просматриваются перспективы. Это и предприятие «Оренбургуголь», и Тюльганский машиностроительный завод, выпускающий горное и нефтебуровое оборудование, и «Сварочно-Сборочный Участок»  электромеханического завода, который тоже сохраняет позиции.

- Для меня как для главы региона, стабильно работающие и развивающиеся предприятия – это особый приоритет, - отметил Юрий Берг. - Это не только поступления в бюджет. Это еще и судьбы людей, их право работать и кормить свои семьи. Понятно, что мировую экономику лихорадит, и какие-то предприятия перестают быть прибыльными и закрываются. В ответ на это мы должны открывать новые предприятия и поддерживать и развивать те, что есть. И мы это делаем. За последние годы в области созданы (если считать только крупные) 22 новых производства. Скоро откроется санаторный комплекс «Солнечная страна», где в перспективе будет еще около 350 новых рабочих мест. Но уже на первом этапе постоянную работу в санатории получат порядка 140 человек.

Подробнее о ситуации в районе с занятостью населения рассказал глава Тюльганского района Игорь Буцких. Он подчеркнул, что в районе большое внимание уделяется поддержке малого и среднего бизнеса. Отмечена также роль предпринимателей в обеспечении занятости населения.

Опытом становления собственного дела и развития семейного бизнеса поделились успешные предприниматели района, которые также присутствовали на совещании. Многие из них приняли участие в региональных программах поддержки.

Так, предприниматель Антон Кинцель получил по программе «семейная животноводческая ферма» - 3.700 000 рублей. Создал дополнительно 7 рабочих мест.     Альфия Даминова, мама 3 сыновей, получила грант на развитие сельского хозяйства. Была инициатором идеи открытия стоматологического кабинета, на реализацию которой выиграла грант в размере 300 тысяч рублей на развитие малого бизнеса.

Выслушав и другие истории успеха жителей Тюльганского района, глава региона подчеркнул, что приятно было увидеть примеры людей инициативных, самостоятельных.

- Поверьте, на вас Россия держится. На тех, кто вот так вот работает не за страх, а за совесть, - сказал Юрий Берг.

Он поручил министерству труда области вплотную и дальше взаимодействовать с районной администрацией по развитию индивидуального предпринимательства. - Раз люди, получая деньги, способны обеспечить их эффективное использование – надо преумножать опыт.

Затем и.о. Губернатора вручил первые в своей жизни трудовые книжки подросткам, которые работают на объектах поселка, а также наградил учащихся-победителей конкурса творческих работ «Трудовая династия».

Юрий Берг поинтересовался у подростков, какую профессию они хотели бы выбрать в дальнейшем, пожелал всем удачи в жизни, призвал беречь трудовые книжки всю жизнь. Глава региона также отметил, что программу «Умники и умницы» можно смело снимать в Тюльгане, потому что здесь такие умницы все.  

Сегодня же и.о. Губернатора посетил предприятие «Оренбургуголь», где встретился с руководством и трудовым коллективом акционерного общества.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий