В детских оздоровительных лагерях Оренбуржья завершили работу областные профильные смены, организованные в первом потоке. Профильные смены традиционно проводятся в период летних каникул в целях организации полноценного отдыха и содержательного досуга детей и подростков, развития их творческого и интеллектуального потенциала, формирования социальных компетенций и лидерских качеств. Организаторы -  министерство образования области совместно с организациями  дополнительного образования детей.  Всего в первом потоке  прошло восемь областных профильных смен.

С 3 по 23 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Родник» города Новотроицка прошла областная профильная смена для одаренных детей «Добровольцы милосердия». Смену провели педагоги отдела «Детский орден милосердия» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Отдых и оздоровление в «Роднике» был организован для 29 детей в возрасте от 11 до 14 лет: активистов волонтерского (тимуровского) движения, участников благотворительных акций и мероприятий волонтерского направления.

В ходе смены проводились обучающие занятия по социальному проектированию, благотворительная акция «Из добрых рук с любовью», игра с элементами тренинговых упражнений «Тропа доверий», уроки толерантности, мероприятия культурно-развивающего и спортивно-оздоровительного характера.

Со 2 по 22 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» (зона отдыха «Дубки» города Оренбурга) проходила XI областная профильная смена «Я – гражданин России», в рамках которой был организован финал областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России».

В профильной смене приняли участие 50 старшеклассников из образовательных учреждений Оренбургской области, победители областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» и областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края.

 В ходе профильной смены прошли обучающие занятия и технологический практикум по социальному проектированию, презентация детских социальных проектов областного конкурса «Я – гражданин России», был реализован проект «Здоровым быть здорово!». Для детей были организованы обучающие занятия и интеллектуальные игры по истории и культуре России, мероприятия гражданско-патриотической направленности. Воспитанники встретились с государственными деятелями и знаменитыми людьми нашего региона, приняли участие в экскурсии по историческим местам города Оренбурга.

С 1 по 21 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Березки» (зона отдыха «Дубки» города Оренбурга) прошла областная профильная смена «Информашка», организованная педагогами Центра информатизации образования ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

Для воспитанников лагеря был организован активный отдых с вовлечением их в практико-ориентированную, проектно-творческую деятельность с использованием информационных технологий.

В профильной смене «Информашка» приняли участие 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет – победители, призеры и неоднократные участники областных, региональных и всероссийских конкурсов по информатике и информационным технологиям из Гая, Оренбурга, Орска и Александровского, Илекского, Новоорского, Оренбургского, Соль-Илецкого районов.

На протяжении всей смены педагоги профильной школы информатики ООДТДМ им. В.П. Поляничко проводили для ребят занятия по различным направлениям: начальное программирование в среде ЛогоМиры; основы создания видеофильмов и фотоисторий в программе MS Photo Story 3, основы компьютерной графики и сайтостроения. В конце смены все участники профильного отряда представили свои творческие проекты.

Для детей были организованы досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия: боулинг, бассейн, катание на коньках, скалодром, кинотеатр, цирк, экскурсионные поездки, шахматные соревнования, творческие мастерские и др.

Со 2 по 25 июня прошла первая смена лагеря дневного пребывания "Родничок" для 30 детей в возрасте с 7 до 12 лет, организованная педагогами музыкально - художественного образования ООДТДМ им. В.П. Поляничко. В рамках смены велась кружковая работа: вокал, хореография, компьютерная музыка; были проведены досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия: спортивные эстафеты, боулинг, катание на коньках; конкурсы «Мисс и мистер лагеря», «Путешествие по сказкам», КВН по правилам дорожного движения, викторина "Умники и умницы", творческие мастерские. Для воспитанников были организованы экскурсионные поездки.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий