С 1 по 26 июня в Оренбуржье проходил месячник по профилактике наркомании,  приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. За это время в регионе прошли различные тематические мероприятия, направленные на формирование устойчивых  антинаркотических установок и ценностей здорового образа  жизни. В образовательных организациях области, детских оздоровительных лагерях прошли беседы, индивидуальные и групповые консультации, викторины, дискуссии, конкурсы, акции, тренинги, спортивные  соревнования  и  праздники  и т.д.

Были организованы мероприятия и для родителей  по  вопросам здоровьесбережения,    профилактики  наркомании  и других  зависимостей  в  детско-подростковой среде  с  участием  различных  специалистов.

Профилактические мероприятия проходили по всей области. Так, например, на западе Оренбуржья сотрудники наркоконтроля провели встречу с работниками нефтяной промышленности в городе Бузулуке, в рамках заключенных соглашений о взаимодействии в сфере профилактики наркомании, побывали в гостях у отдыхающих в ДОЛ «Буревестник», там с ребятами была проведена беседа о последствиях вредных привычек. Кинолог Бузулукского МРО познакомил девчонок и мальчишек с работой специально обученной служебной собаки, а эксперт — криминалист продемонстрировал правила проведения дактилоскопической экспертизы. В завершении встречи сотрудники наркоконтроля провели товарищескую игру в пионербол с  отдыхающими детьми.

На востоке региона в череде множества мероприятий Оренбургский наркоконтроль пообщался с новотроицкой молодежью – представителями общественных организаций - в рамках круглого стола. Обсуждаемые вопросы были на серьезную тему — проблемы наркомании и способы их решения. 
Сотрудник наркоконтроля подняла довольно серьезные вопросы, акцентировав внимание на том, что проблема наркомании касается каждого и  в силах каждого сделать всё возможное, чтобы будущее поколение росло в безопасной среде. Во время беседы с представителями силовых структур ребята рассказали о том, какие мероприятия они провели и какие пока что еще в планах. Среди оренбургских гостей были также и представители социального агентства «Здоровье молодежи». В рамках своей программы представители современного поколения организуют несколько проектов, которые привлекают все больше добровольцев из разных городов.

А 26 июня – в международный день борьбы с наркоманией в Новотроицке прошла акция «Партизанская реклама». При помощи трафаретов и краски волонтеры наносили на тротуарные дорожки города надписи, призывающие к правильному выбору: «Жить здорово!», «ЗаЦЕНИ жизнь». Цель акции — пропаганда здорового образа жизни, мотивирование молодежи на позитивное отношение к жизни. С этой же целью инициативная молодёжь Оренбургского района провела свою акцию – призыв к здоровому образу жизни. Воплотилось это в хореографическом виде. Специально поставленный по этому случаю танец выражал и стремление молодёжи к познанию всего нового, и жажду жизни, и заключал в себе обращение к другим подросткам выбирать здоровые увлечения.

В общей сложности за время антинаркотического месячника в территориях с участием сотрудников наркоконтроля прошло около 300 различных антинаркотических мероприятий, направленных на совершенствование системы взаимодействия заинтересованных структур в сфере профилактики наркомании, создание условий для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте, формирование у населения чувства гражданственности и устойчивой антинаркотической позиции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий