Наши ребята защитили на региональном этапе 68 проектов, 20 из которых прошли на федеральный этап. 28 июня завершил свою работу Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2014», а также российско-китайский молодежный форум, в котором по приглашению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приняли участие 150 студентов из Китайской Народной Республики.

В состав оренбургской делегации вошли 149 молодых, талантливых ребят со всей области, представивших свои проекты в номинациях: «АРТ-Квадрат», «Беги за мной», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Малая родина - большие возможности», «Политика», «Технология добра», «Ты - предприниматель». Восемь студентов Оренбургского государственного университета посетили Российско-китайскую смену.

Конвейер проектов проходил в 2 этапа: региональный и федеральный. Во время его работы участники имели возможность консультироваться с экспертами окружного и федерального уровней, доработать свои идеи и получить рекомендательные письма.

На региональном этапе оренбуржцы защитили 68 проектов, 20 из которых прошли на федеральный этап. В итоге двое наших ребят – Александр Матюхин и Виктория Юлдашева стали победителями в номинации «Политика» и награждены грантами из федерального бюджета 2 и 3 степеней от имени полпреда Президента Михаила Бабича. Александру Матюхину удалось защитить проект - "Платформа гражданской активности «Диалог»". Суть идеи заключается в создании канала информирования региональной власти о проблемах муниципалитетов путем открытого диалога с жителями. Виктория Юлдашева представила проект «Экопат», который предусматривает создание службы муниципального экологического патруля для полноцикловой защиты города Сорочинска от экологических правонарушений.

На российско-китайской смене ребята, поделенные на группы, разрабатывали свой проект, и защищали его на конвейере. Здесь отличилась Ульяна Шалаева, студентка 3 курса Оренбургского государственного университета. Она представила на "iВолге" свой проект «Магазин экологически чистых продуктов «Эко-land»». Кроме того, Ульяна совместно со студентами из Китайской Народной Республики, Республик Мордовия, Башкортостан и Саратовской области  участвовала в разработке проекта «Элькадоме».  Суть этой работы - создание многофункционального культурного центра России и Китая, при помощи которого студенты этих стран смогут лучше познакомиться с культурой друг друга. Оба проекта, и личный и коллективный, удостоены второго места на российско-китайской смене, разработчики получили на память ценные призы. 

Поощрительным призом отмечен проект студентки Оренбургского государственного университета Лилии Надергуловой «Школа ораторского искусства». Как и в прошлом году, 16 участников Форума получили в качестве приза путевки на космодром Байконур, среди них - Талгат Сапаргалиев из г. Ясный Оренбургской области.

 

Справочно:

Напомним, что Молодежный форум ПФО «iВолга 2014» проходил с 18 по 28 июня Самаре на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера). Ежегодно проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Более двух тысяч человек - участников «iВолги» прошли уникальную образовательную программу, продемонстрировали свои таланты, нашли единомышленников, получили государственную поддержку в реализации собственных проектов. Всего к участию в конкурсе было заявлено 1622 проекта (в 2013 году – 1270). В федеральный этап вышли 326 проектов. В итоге гранты от 150 до 300 тысяч рублей на их реализацию получили 40 победителей форума «iВолга 2014». Общий призовой фонд молодежного форума ПФО составил 8 миллионов рублей. Трое ребят награждены поездками в Китайскую Народную Республику. Специальные призы учредили генеральные партнеры форума – крупные промышленные предприятия.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий