До 2 июля все  бланки недействительных  аттестатов об основном общем образовании и среднем общем образовании будут замены. - Ситуация, сложившаяся в ряде школ г.Орска и Оренбургского района, где выпускникам были выданы документы с неверным кодом региона, находится под контролем министерства образования области. После выяснения всех обстоятельств  произошедшего   виновные понесут соответствующее наказание, - так прокомментировал и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов вопрос об аттестатах с «ошибками». -  До второго июля все выпускники получат действительные документы.

По поручению и.о.губернатора Юрия Берга и.о.министра образования Вячеслав Лабузов на заседании Совета ректоров вузов Оренбургской области договорился о том, что высшие учебные заведения и филиалы Оренбуржья будут принимать копии документов выпускников, которые получили аттестаты с неверным кодом региона. После зачисления в вузы копии будут заменены на оригиналы аттестатов, соответствующих требованиям приказа Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 года №989   «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

После вступления в силу Федерального Закона «Об образовании РФ» с 2014 года приобретение или изготовление бланков аттестатов относится к компетенции образовательной организации. В отличие от ранее действовавшего Закона РФ «Об образовании» новый не содержит норм, наделяющих органы исполнительной власти полномочиями по организации обеспечения образовательных организаций бланками аттестатов. 

Приказом Минобрнауки РФ «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним»  за каждым субъектом РФ закреплен определенный код.

Коды обозначаются тремя цифрами в соответствии с приложением к описанию  аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Так, например, в нумерации бланка аттестата выпускника Омской области первыми тремя цифрами должны быть 055, у выпускников Оренбургской области – 056, у выпускников Чувашской Республики – 021 и т.д.

В конце мая в образовательные организации для руководства в работе директоров школ  было направлено письмо Минобрнауки РФ «О бланках аттестатов об основном общем и среднем образовании», содержащее перечень требований к оформлению аттестатов и информирующее о недопустимости нарушения законодательства в сфере образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также