Сегодня исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг провел очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Сергей  Чуксин, руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации.

Участники заседания обсудили вопрос совершенствования межведомственного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия трансграничной преступности, специализирующейся на контрабандных поставках наркотических средств и психотропных веществ. Также была заслушана информация о повышении эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков с использованием почтовой связи и сети Интернет.

В своем вступительном слове и.о.Губернатора отметил, что анализ обстановки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Оренбургской области показывает, что одним из способов распространения и пропаганды наркотических средств и психотропных веществ является их реализация посредством сети Интернет под видом курительных смесей, растительных добавок к пище, соли для ванн, удобрений для растений, в виде таблеток, порошков и жидкостей.

На территории Оренбургской области созданы постоянно действующие рабочие группы по обеспечению полного, всестороннего и объективного документирования и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, распространяемых с использованием сети Интернет. Они работают достаточно эффективно, но этого недостаточно.

- Пока для подростков и молодежи Интернет во многом является проводником информационной наркоагрессии, - подчеркнул Юрий Берг.

По мнению главы региона, решение проблемы распространения наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети Интернет возможно путем ограничения доступа к Интернет-сайтам, содержащим такую информацию. На сегодняшний день в России уже существует судебная практика по блокировке Интернет-сайтов. Контролирующим органам необходимо активизировать работу в этом направлении деятельности.

Юрий Берг также отметил, что по итогам работы за 5 месяцев текущего года всеми правоохранительными органами области выявлено 32 (в прошлом году -19) факта контрабанды наркотических средств, психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято более15 кг(в прошлом году -69 кг) наркотических средств и психотропных веществ.

Как показывает практика, преступными группами наряду с перемещением наркотиков через каналы незаконной миграции активно используются способы транспортировки путем их сокрытия в конструктивных особенностях железнодорожных вагонов, личных вещах. При этом в преступные схемы вовлечены сотрудники организаций, осуществляющих международные транспортные и пассажирские перевозки.

И.о. Губернатора подчеркнул, что учитывая состояние наркоситуации, складывающейся на территории региона, а также тенденции развития обстановки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, необходима дальнейшая активизация мер, направленных на обеспечение качественной и эффективной работы.

Заслушав все выступления по вопросам повестки, участники заседания приняли решение, в котором, в частности, всем ответственным службам рекомендовано активизировать работу по перекрытию каналов контрабандных поставок наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории Оренбургской области, продолжить практику проведения межведомственных профилактических акций («Мак», «Контейнер»), направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков.

Главам городов и районов, расположенных в приграничных территориях, рекомендовано организовать профилактическую антинаркотическую работу с привлечением представителей национальных диаспор, направленных на разъяснение ответственности за участие в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Продолжить проведение профилактических мероприятий в сети «Интернет» и средствах массовой информации (размещения круглосуточного номера телефона доверия, информации касающейся реабилитации и ресоциализации), направленных на формирование негативного отношения к незаконному потреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ;

Рекомендовано УФСБ России по Оренбургской области, УФСКН России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, ФГУП «Почта России» принять меры по повышению эффективности проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков получателей международной корреспонденции с наркотическими препаратами, выявленными на Оренбургском международном пункте таможенного контроля. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий