Предметом особой гордости наших ребят стало награждение каждого из них часами от имени Приволжского полпреда. 26 июня 2014 года на перроне железнодорожного вокзала областного центра главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, и.о. заместителя министра образования области Ольга Озерова, родители и группа тележурналистов торжественно встретили членов команды региона «Казачки». Ребята возвратились с первой смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2», завершившейся в Пензе.

Несмотря на позднее время, поезд «Москва-Орск» прибыл в 23.18, мальчишек переполняли эмоции, они с удовольствием делились впечатлениями от армейских будней, демонстрировали заслуженные награды - многочисленные медали, кубки и дипломы за успехи в конкурсах и соревнованиях. Предметом особой гордости участников первой смены стало награждение каждого из них часами от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Сергей Гаврилин тепло поздравил мальчишек с многочисленными победами. В общекомандном зачёте оренбургские «Казачки» в состязаниях «Гвардейца-2» заняли четвертое место. Наши ребята добились первенства по результатам игры в волейбол, завоевали «бронзу» в состязаниях по спортивному ориентированию и стрельбе из пневматической винтовки, вышли на четвёртое место по мини-футболу. В личном зачёте лучшим волейболистом признан Артур Идрисов из с. Буранное Соль-Илецкого района. Пятеро юных оренбуржцев стали одними из первых школьников в России, которые блестяще сдали нормы ГТО, получили серебряные значки и удостоверения. 

Подростки рассказали, что они почти три недели жили в казармах Пензенского артиллерийского инженерного института. Каждый их день начинался с зарядки, после завтрака шли занятия по военной и спортивной подготовке в аудиториях и на плацу. Наибольшее впечатление, по оценке ребят, на них произвели полевые занятия по практическим стрельбам. Юные «гвардейцы» под руководством опытных офицеров-наставников практиковались в метании гранаты, развертывании радиостанций, стрельбе из автомата Калашникова, изучали различное вооружение. Не случайно многие члены команды региона заявили о желании в дальнейшем поступить в военные вузы.

Участники смены узнали много нового о Пензе и Пензенской области. Они побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили археологический памятник – Золотарёвское городище, знаменитый Лермонтовский музей-заповедник в Тарханах, другие культурные объекты и достопримечательности.

«Чувствуется, что за время пребывания в лагере каждый из вас стал сильнее не только физически, но и морально, вы приобрели большую уверенность, получили бесценный опыт и знания. Самое главное, теперь у вас есть новые друзья из разных российских регионов. Уверен, что опыт, приобретённый за время лагерной смены, для многих из вас станет путевкой в жизнь», - сказал Сергей Гаврилин.

Напомним, что с 29 июня начнётся вторая смена «Гвардейца», которая продлится до 16 июля. Эстафету оборонно-спортивного лагеря продолжат ещё 20 ребят из нашего региона – учащихся 10-11 классов из Бугуруслана, Бузулука, Бугурусланского и Северного районов. Вторая лагерная смена также соберёт подростков из Республик Башкортостан и Мордовия, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Команды других семи субъектов ПФО примут участие в лагере «Гвардеец-1» в Нижегородской области. Кроме того, в этом году помимо школьников из регионов ПФО на сборы прибудут 40 ребят из Республики Крым.

Справочно: 

«Гвардеец» − один из масштабных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В июне-июле текущего года в Приволжском федеральном округе пройдут два оборонно-спортивных лагеря: «Гвардеец-1» - в Нижегородской и «Гвардеец-2» - Пензенской областях. По традиции, участниками двух смен станут 600 учащихся 8 -11 классов общеобразовательных школ. В основном, это ребята из неблагополучных семей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (дети погибших военнослужащих и сотрудников МВД), кадеты, воспитанники патриотических клубов. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий