Свои спортивные «звёздочки» есть во всех 12 командах, принимающих участие в областном финале «Зарницы». Сегодня, 26 июня 2014 года, подведены итоги областного финала  игры «Зарница». Соревнования проходили на базе спортивно-культурного комплекса «Олимпиец» в с. Ташла Тюльганского района. В течение трех дней 12 команд, занявших призовые места в зональных соревнованиях, состязались в беге на 60 и 1000 метров, пулевой стрельбе, сборке и разборке автомата Калашникова, метании гранаты, строевой подготовке, силовой гимнастике и военно-исторической викторине «Вахта памяти». Особый накал борьбе придавало то, что команде-победительнице предстоит защищать честь региона на окружном финале военно-спортивных игр. 

Напомним, что в прошлом году именно в Оренбурге патриотический проект «Зарница Поволжья», инициированный полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, впервые в России вышел на окружной масштаб. С10 по14 сентября 2013 года в СОЛДК «Самородово» мерялись силами лучшие юные спортсмены из всех 14 регионов ПФО. Благодаря высокому уровню организации соревнований, обеспеченному правительством области, Оренбуржье стало базовым регионом для проведения дальнейших окружных финалов Игры. 

На этот раз команда-победительница областного финала определилась в упорной борьбе на завершающем этапе состязаний. Юные спортсмены из Красногвардейского района (командир отделения-капитан команды Дарья Балюбашенко) смогли по результатам общекомандного зачёта вырваться вперёд, оставив позади фаворитов «Зарницы» прошлого года - ребят из ЗАТО Комаровский, уверенно лидирующих в первый день Игры. Третье место, как и ожидалось, сохранила за собой команда юнармейцев из г.Сорочинска.        

Ставшая кульминацией соревнований тактическая игра на местности также преподнесла сюрпризы. В преодолении в противогазах дымовой завесы, «минного поля» и «простреливаемого» пространства с макетами автомата Калашникова, оказании первой медицинской помощи «раненым бойцам» в условиях «атаки врага» самую высокую скорость, взаимовыручку и физическую закалку проявили ребята из Адамовского района.

В личном зачёте свои спортивные «звёздочки» есть во всех 12 командах, принимающих участие в областном финале. Так, в стрельбе наиболее результативными были Ринат Исмагилов из Красногвардейского и Зарина Жумабаева из ЗАТО Комаровский; в силовой гимнастике самых лучших результатов добились Данил Сидоров из Соль-Илецкого и Валерия Мезенцева из Акбулакского района. В сборке-разборке автомата Калашникова лидировали Павел Мещерин и Людмила Урлова из Сорочинска; в метании гранаты – Евгений Втюрин из ЗАТО Комаровский и Ралина Абдуллина из Саракташского района; в беге на 1000 метров - Данил Бунеев и Ирина Рудась из Сорочинска, в беге на 60 метров – Данил Бунеев из Сорочинска и Оксана Егорова из Адамовского района.

На торжественной церемонии закрытия Игр ребятам были вручены кубки, памятные медали, грамоты, дипломы и ценные подарки. В мероприятии приняли участие директор департамента молодежной политики Ирина Останина, представители регионального отделения ДОСААФ России и другие официальные лица.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий