Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг провел первое заседание комиссии по оказанию помощи регионам Украины и гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Данная комиссия образована указом Губернатора Оренбургской области в апреле текущего года во исполнение постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Об обращении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к органам власти субъектов Российской Федерации в связи с ситуацией, сложившейся на Украине».

- К сожалению, мы все становимся невольными свидетелями развития событий, повлекших массовый исход русскоязычных граждан Украины в приграничные субъекты России. Причем это – в своем большинстве женщины и дети, - сказал Юрий Берг.

Наибольшее количество беженцев находится в Ростовской области и Крыму. По информации ФМС, на территории Ростовской области находятся более 500 тыс. граждан Украины. Оттуда переселенцев доставляют в другие регионы.

В настоящее время в различные службы области, блог и.о. Губернатора поступают обращения от физических лиц – граждан Украины по вопросу оказания содействия в переселении на неопределенный период на территорию Оренбургской области. В основном это люди, имеющие родственников или знакомых, проживающих в нашем регионе.

Юрий Берг также отметил, что финансовые обязательства по размещению беженцев и вынужденных переселенцев находятся в компетенции федерального бюджета. Средств, которые были выделены Оренбургской области на 2014 год, при массовом переселении на территорию нашего региона беженцев из Украины, явно недостаточно.

Не дожидаясь окончательного решения на уровне федерации, в регионе проводится тщательная подготовка, чтобы при необходимости сработать максимально оперативно и помочь людям. Ранее была создана рабочая группа из числа представителей структур, входящих в состав комиссии. Рабочая группа провела 4 рабочих совещания. По итогам предварительной работы сформирована первичная база данных о наличии вакансий в муниципалитетах области, возможностях развертывания пунктов временного размещения и другая информация.

Руководитель рабочей группы, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов доложил о проделанной работе.

По его информации, в Оренбуржье открыто более 23 000 вакансий во всех городах и районах области, подробный перечень которых с указанием заработной платы уже может быть представлен к рассмотрению комиссией.

По оперативным данным, в настоящее время в УФМС обратились с заявлениями о предоставлении статуса временного убежища 12 человек (6 семей), из которых 4 семьи (9 человек) прибыли из Луганской и Днепропетровской областей Украины, временно проживают в Бузулукском районе ст. Колтубановка у родственников, 1 семья (1 человек) прибыл из Черниговской области, временно проживает на территории Северного района с. Шабрино у знакомых и 1 семья (2 человека) прибыли из Донецкой области, проживают в г.Оренбурге у родственников.

По данным министерства социального развития области, к настоящему моменту в Оренбургской области находятся 14 семей – 38 человек, 8 несовершеннолетних. Всем обратившимся оказана помощь, однако основными вопросами являются получение жилья, трудоустройство, оформление гражданства РФ, предоставление материальной помощи и социально-психологической помощи.

Олег Димов отметил, что большинство украинцев едут в Оренбургскую область к друзьям или родственникам и находиться на территории России в свободном режиме они могут до 90 суток, так что есть вероятность, что только в августе - сентябре мы сможем получить реальные данные о количестве прибывших.

В рамках рабочей группы начал свою работу оперативный штаб  по оказанию помощи гражданам Украины, прибывшим на территорию Оренбургской области. Сотрудники штаба готовы оказать помощь в  ознакомлении с правилами миграционного учета, получении гражданства, временного убежища, оказать помощь в трудоустройстве и временном размещении. Создан оперативный штаб на базе УФМС. Действует «горячая линия», по телефону которой (34-22-22) можно получить ответы на все наболевшие вопросы.

В целях решения возникающих вопросов налажена связь с оперативным штабом Ростовской области. Туда уже направлены списки вакансий, которые открыты в городах и районах Оренбургской области, а также предложения от местных фермеров, которые готовы предоставить переселенцам не только работу, но и жилье.

– В муниципалитетах Оренбургской области имеется 28 учреждений, на базе которых можно разместить 896 человек вынужденных переселенцев. Также имеется возможность развернуть мобильный пункт временного размещения вместимостью 500 человек, – доложил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Работать этот мобильный пункт, скорее всего, будет не в Оренбуржье. По первому приказу из Москвы спасатели развернут его в Ростовской области. Дополнительно мобильный комплекс должен быть доукомплектован 50 холодильниками, 30 телевизорами и 20 биотуалетами. Бытовые рефрижераторы уже зарезервированы на местном производстве.

– Задача УФМС в Ростовской области – это учет приехавших граждан и участие в распределении по субъектам Российской Федерации, – отметил начальник Управления Федеральной миграционной служба Константин Духанин. – Наше управление готово выполнить любую задачу. На сегодняшний день ситуация стабильная. Сегодня обратились с просьбой предоставить временное убежище граждане Украины, прибывшие в Оренбургскую область еще до начала конфликта. Все граждане Украины, которые изъявят желание остаться в России и на территории Оренбургской области, могут подавать заявления. Мы готовы выдавать им разрешения на временное проживание, которое выдается на три года. Спустя год человек имеет право получить вид на жительство, а после получить гражданство. Таков упрощенный порядок получения российского гражданства, – конкретизировал Константин Дмитриевич.

И.о. Губернатора Юрий Берг подчеркнул, что регион должен привести всё в состояние готовности к приему граждан с Украины.  Должен быть выработан алгоритм действий всех заинтересованных структур и организаций для оперативного разрешения возникающих вопросов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий