Областная служба крови стала победителем Всероссийского конкурса Премии «СоУчастие»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов пятой Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови. Оренбургская областная клиническая станция переливания крови вновь подтвердила высокий уровень работы по развитию добровольного безвозмездного донорства, заняв I место в номинации «Регион-лидер».

Отличительной особенностью Премии 2014 года стала направленность на привлечение внимания общественности к развитию в России системы пропаганды регулярного, добровольного безвозмездного донорства крови. В состав Организационного комитета Премии «СоУчастие» вошли представители Государственной Думы РФ, Министерства здравоохранения России, Министерства экономического развития РФ, Федерального медико-биологического агентства РФ, Общественной палаты РФ, представители некоммерческих организаций.  В адрес организаторов  поступило около 150 заявок из 40 регионов России.

Награждению победителей предшествовало проведение «круглого стола» на тему «Доноры крови – здоровье нации» и презентация «Книги победителей», где представлены лучшие российские практики в сфере донорства крови.

Областная служба крови ежегодно получает высокую оценку на государственном уровне. Стало традицией проведение массовых акций в поддержку добровольного безвозмездного донорства, информация о которых выходит за пределы области. В прошлом году массовая акция по построению самой крупной капли крови из людей вошла в книгу рекордов Гиннеса.

Взаимодействие с молодым поколением – приоритет в работе областной службы крови. 60 процентов доноров - это молодые люди 20-35 лет. Пропаганда донорства становится одновременно пропагандой здорового образа жизни.

В прошлом году в области стали донорами почти 13 тыс. человек, некоторые из них сдали кровь неоднократно. В Областной клинической станции переливания крови и ее филиалах в Орске и Бузулуке проведено более 29 тыс. донаций крови и ее компонентов.

В области успешно реализуется федеральный закон о донорстве и федеральная программа развития донорства, направленные на безвозмездность движения и привлечение молодежи. Ежегодно в донорское движение вливаются новые оренбуржцы, причем их ряды ежегодно растут. Если в 2012 году число новичков  составило более 2 тыс. человек, то в 2013 году – почти 3,5 тысячи. В большинстве своем донорство проводится на безвозмездной основе:  93 процента  доноров сдают кровь, не требуя взамен вознаграждения.

В Оренбургской области более 12 тыс. Почётных доноров – тех, кто  более 40 раз безвозмездно сдал кровь или более 60 раз - плазму. Есть в Оренбуржье и донорские династии. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий