УФМС региона: "Журналисты, не нагнетайте ситуацию!"

Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области осуществляется ежедневный мониторинг прибывающих в наш регион граждан Украины. Увеличения миграционного потока из Украины в настоящее время не наблюдается.  От общего числа въезжающих в регион иностранцев доля украинцев (по данным органов пограничного контроля) составляет лишь порядка 0,4% (включая транзит). Число граждан этой страны, находящихся на территории области, также незначительно и не превышает средних многолетних значений (по состоянию на 23.06.2014г).

Отмечаем, что  географически Оренбуржье значительно удалено от границ с Украиной. Конечно же, в наш край люди едут, в первую очередь,  к своим родным и близким. Напомню, что граждане Украины могут свободно находиться в нашей стране до 90 суток. Также следует сказать, что абсолютное большинство украинцев пребывает в нашем регионе довольно давно, до возникновения вооруженного конфликта на Украине.

 Обращаем внимание СМИ, что на сегодняшний день граждан Украины, отвечающих критериям для предоставления статуса беженца, в Оренбуржье нет. Поясняем, что «беженцем» может быть признан гражданин или лицо без гражданства, которое,  непосредственно, в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне своей страны.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона РФ № 4528-1 от 19.02.1993 года «О беженцах» и постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище.

По состоянию на 23.06.2014г всего 5 семей, а это10 граждан Украины (из них 2 ребенка), обратились в Управление миграционной службы по Оренбургской области с заявлениями о предоставлении временного убежища. Заявления в УФМС России по Оренбургской области приняты на рассмотрение. Вопрос о предоставлении временного убежища данным лицам будет рассматриваться в соответствии с законодательством в течении 3х месяцев.

Предоставляемый статус можно назвать "гуманитарным", он предоставляется иностранцам и лицам без гражданства, пребывающим из зон боевых конфликтов. Временное убежище предоставляется на год, с правом продления, при определенных законом условиях.

 Управление миграционной службы по Оренбургской области просит журналистов не нагнетать ситуацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий