Участники Молодежного форума ПФО будут бороться за гранты на общую сумму 5 млн. рублей. 19 июня 2014 года на молодежном форуме инновационных проектов Приволжского федерального округа «iВолга-2014» в шатре Федерального агентства по делам молодежи началась регистрация научных проектов. За два дня будущие политики и аграрии зарегистрировали порядка 50 проектов. Руководитель конвейера проектов Владимир Быстрюков уверил, что причина столь небольшого количества зарегистрированных проектов вовсе не в отсутствии идей: всему виной прохладный дождь, который остудил желание форумчан побороться за гранты. Сегодня на регистрации ожидается наплыв заявок. «В этом году мы предполагаем собрать больше проектов, чем в прошлом, - говорит Владимир Быстрюков. – Ведь у многих ребят уже есть опыт их разработки и продвижения. К тому же, отбор участников форума в этот раз был жестче: эксперты строго оценивали качество проектов».

На сменах «Информационный поток», «Ты – предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «АРТ-Квадрат» и «Беги за мной» проекты регистрируют самостоятельно. Кураторы будущих бизнесменов уверены, что активную борьбу за путевку в федеральный этап будут вести около ста разработок, и, как минимум, сорок из них имеют все шансы получить ее.

«Качество проектов и желание получить финансирование на их реализацию еще выше, чем в прошлом году, а ведь и тогда было немало успешных идей. Так, создатели системы онлайн-расписаний для вузов «Робот Пашка» за год продвинулись от тестовой версии до работающего сайта. Сейчас студенты самарских учебных заведений скачивают приложение на мобильные устройства. Также «Робот Пашка» помогает узнать распорядок и программу дня участникам «iВолги - 2014». Разработчики проекта представляли его в Америке и имеют все шансы выйти, как минимум, на межрегиональный рынок», - отмечает руководитель смены «Ты – предприниматель» Александр Токор.

От участников «Информационного потока» ожидают примерно 130 проектов новостных сайтов, информационных агентств, студенческих телестудий и пр. Отметим, эта же смена в прошлом году подарила запоминающиеся имиджевые ролики «Самара: Все включено!», набирающие в соцсетях сотни тысяч просмотров.

Участники пяти тематических смен форума российско-китайских молодежных обменов «Волга-Янцзы», проходящего в рамках «iВолги-2014», представят руководству Самарской области и китайской провинции 15 проектов. Получить финансирование из регионального бюджета их авторы – молодежь России и Китая - не смогут. Но при этом, рассчитывают воплотить идеи в жизнь и произвести широкий социальный и экономический эффект: все-таки размах - международный.

Сегодня же эксперты начнут рассматривать проекты. Среди критериев оценки есть общие (например, актуальность, креативность, новизна) и профильные для каждой из смен. Например, будущие предприниматели получат баллы за качественный бизнес-план, выбор отрасли (за проект в промышленности дают оценку выше, чем за проект в торговле), количество создаваемых рабочих мест. Кроме того, сегодня эксперты приступят к консультациям по доработке идей.

Напомним, что гранты в размере от 100 до 300 тысяч рублей получат авторы лучших проектов. Общий призовой фонд форума «iВолга» - 5 млн рублей.

В прошлом году на форуме зарегистрировали более 1200 проектов, из них 429 прошли в федеральный этап. Авторами 159 идей (почти 37%) были молодые люди из Самарской области, представители остальных регионов ПФО сгенерировали от пяти до 70 проектов, получивших гранты. Наибольшее количество проектов создали участники в сфере добровольчества, инноваций и информационного обеспечения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий