В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню донора, в Оренбурге состоялась масштабная акция «Здоровый донор – здоровое Оренбуржье!». Акции в поддержку донорства стали в области ежегодной традицией. Их задача – привлечь внимание к проблеме донорства, активизировать молодежь, убедить оренбуржцев в том, что приход на донорский пункт – почетная и благородная миссия.

С утра на областной  клинической станции переливания крови и на  мобильном пункте забора крови прошли безвозмездные донорские акции. Представители власти, организаций и предприятий, первичные доноры влились в число тех, кто добровольно и бескорыстно приходит на помощь людям. В ходе акции приняли участие 120 человек, большинство из них – молодые люди. Сдано более50 литровкрови.

В рамках акции по городу от станции переливания крови прошла колонна авто-мотолюбителей. Люди, чья жизнь связана с дорожным движением, хорошо понимают, каким спасением становится донорская кровь в критических ситуациях, связанных с ДТП.    

Основное мероприятие Дня донора на площади у СКК «Оренбуржье», участниками которого стали представители власти, медицинская общественность, главные врачи больниц, студенчество, началось с традиционного гимна «Спасибо, донор!»     

Участников праздника приветствовал и.о. губернатора области Юрий Берг. Он отметил значимость донорского движения.

- Не случайно слово «донор» происходит от латинского «дарить». Звание почетного донора имеет более полумиллиона россиян, а в Оренбуржье почетных доноров около 12 тысяч. Отрадно, что высокую сознательность и способность придти на помощь проявляет молодое поколение – будущее страны. Установление рекорда Гиннеса в прошлом году – тому подтверждение, - сказал глава региона.    

Затем Юрий Берг провел церемонию вручения высокой награды – нагрудного знака «Почетный донор России» и Благодарности Губернатора Оренбургской области за большой вклад в развитие донорского движения.

Среди награжденных – медицинские работники, специалисты предприятий, сотрудники полиции и др. Так, медицинская сестра городской больницы №1 г.Оренбурга Марина Маркова сдавала кровь 74 раза, инженер Василий Подымов и старшина полиции Петр Миколюк – более 100 раз.

В ходе праздничного мероприятия работали спортивные площадки, выступали   творческие коллективы.

В финале праздника в небо было запущено 15 тысяч красных шаров,  символизирующих горячие  сердца доноров, бескорыстно отдающих частицу своей крови во имя спасения незнакомых им людей.     

Для справки:         

Донорская кровь – это мощный природный ресурс. Без переливания крови немыслима работа родильных домов, хирургическое лечение, лечение многих онкологических заболеваний, помощь пострадавшим в ДТП и др.

В нашей области донорство стабильно развивается. Медицинские учреждения области полноценно обеспечивается компонентами крови. Ежегодно в лечебных учреждениях области пациентам проводится более 35 тысяч переливаний.

В прошлом году в Оренбуржье стали донорами почти 13 тыс. человек, некоторые из них сдали кровь неоднократно.  В Областной клинической станции переливания крови и ее филиалах в Орске и Бузулуке проведено более 29 тыс. донаций крови и ее компонентов.

В области успешно реализуется федеральный закон о донорстве и федеральная программа развития донорства, направленные на безвозмездность движения и привлечение молодежи. Ежегодно в донорское движение вливаются новые оренбуржцы,  причем их ряды ежегодно растут. Если в 2012 году число новичков  составило более 2 тыс. человек, то в2013 г. – почти 3,5 тысячи. Заготовлено за 2013 год 18,9 тыс. литров  консервированной крови. В большинстве своем донорство проводится на безвозмездной основе:  93 процента  доноров сдают кровь, не требуя взамен вознаграждения.

Развитие донорства на территории области ориентировано на молодежь. 60 процентов доноров - это молодые люди 20-35 лет. Растет число активных доноров - тех, кто сдает кровь более 4 раз в год и ведет здоровый образ жизни. В прошлом году активные доноры  составили четвертую часть от общего числа.

В Оренбургской области более 12 тыс. Почётных доноров – тех, кто  более 40 раз безвозмездно сдал кровь или более 60 раз - плазму. Есть в Оренбуржье и донорские династии.

Коллектив Оренбургской областной клинической станции переливания крови ведет  планомерную работу по привлечению донорских ресурсов. Важным  направлением работы  является развитие коллективного, корпоративного донорства крови и ее компонентов. С областной службой крови  активно сотрудничают более 140 предприятий и организаций области. Высокоорганизованный уровень развития службы крови обеспечивает  квалифицированный персонал, доброжелательное и чуткое отношение   сотрудников учреждения к донорам. В областной станции переливания крови, признанной одной из лучших в стране, работа ведется на уровне мировых стандартов, внедрены передовые технологии, действует уникальное оборудование.  Комфортная и безопасная обстановка создана как в условиях стационара, так и условиях выезда мобильного пункта.  

Проведение в области ярких и масштабных акций в поддержку донорского движения стало ежегодной традицией. Запоминающимся событием прошлого года стало построение самой большой фигуры капли крови – рекорда, вошедшего в книгу Гиннеса.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий